Консультации / Урология

Ангиомиолипома единственной почки

Здравствуйте! Очень нужна консультация по поводу жизни близкого человека. Начну с того, что у этого мужчины 57 лет у мамы до самой смерти был поликистоз почек, что передалось, видимо, и ему. На УЗИ почек в 2013 году ему в очередной раз сказали о наличии кист в почках. Затем по необъяснимым обстоятельствам он почки в динамике не наблюдал, возможно из-за переезда из Москвы в Калужскую обл. Летом 2017 г. появились первые признаки заболевания - частые мочеиспускания, иногда с примесями крови (никтурия до 1-2 раз при наличии макрогематурии, периодическое отхождение сгустков крови с мочой). Прошел УЗИ почек, обнаружено объемное образование правой почки 69Х57 мм, неоднородное, при ЦДК васкуляризация хаотичная. Госпитализировали. СКТ органов с контрастированием показало объемное образование правойпочки 91,6Х81,7Х73,6 мм, деформирующее контур почки, распространяющееся на паранефрий и фасцию Героты, прорастающее ЧЛС; образование прилежит к нижнему краю правой доли печени, без явных признаков распространения на нее. Определяется добавочная почечная артерия, добавочная вена, единичный паракавальный лимфоузел 7,6 мм.Сгусток крови в мочевом пузыре. Сделали радикальную нефрадреналэктомия справа в конце лета. Гистологическое обследование показало почечноклеточный светлоклеточный рак почки G2, с инвазией лоханки почки, без инвазии капсулы. Ткань надпочечника, мочеточника, клетчатка ворот почки без особенностей. Диагноз: злокачественное новообразование правой почки pT3aNOMO, G2, третья стадия, вторая клиническая группа (С64). Выписной лист в прикреплении. Рекомендовано: анализ мочи, крови через 3мес., УЗИ удаленного места и левой почки через 3 мес. Лечащий врач сказал при выписке, что особой диеты не нужно, лекарств никаких тоже, только не переутомляться и не поднимать тяжестей месяцев 3. Добавил, что пациент абсолютно здоровый человек после удаления опухоли и ничего бояться не надо. На протяжении 3 месяцев регулярно сдавали кровь и мочу: немного вначале было повышено СОЭ, немного лейкоцитов в моче было, в целом анализы были нормальными. В ноябре сделали УЗИ почек - все было хорошо. Мужчина чувствует себя нормально, ходит на работу, немного устает в конце рабочего дня. В феврале сделали КТ органов с мануальным контрастированием, все органы, кроме левой почки в порядке. В верхнем полюсе левой почки отмечается субкапсулярное образование преимущественно жировой плотности с перегородками, умеренно накапливающими контраст, с неровным четким контуром размером 34Х16,5 мм. Надпочечники без особенностей. Определяются мелкие лимфоузлы забрюшинной группы и мезентериальной группы размерами до 4-5 мм по короткой оси. Заключение: ангиомиолипома единственной левой почки. Диффузные изменения печени и поджелудочной. Кальцинаты печени. Результаты КТ в прикреплении. Неужели возвратился рак? Или это было неизбежно, просто врач решил при выписке не расстраивать пациента, чтобы он спокойно провел эти месяцы? К чему сейчас готовиться, что делать дальше, как спасти почку и жизнь? Если в левой почке будет эта болезнь, то это конец? Не может ведь человек жить без почек? Прошу, напишите ваше правдивое мнение! Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ангиомиолипома - ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. В данном случае можно вести динамическое наблюдение (УЗИ и КТ-контроль). Однако, неплохо видеть снимки по КТ, Если ангиомиолипома будет расти и придется вести речь об операции, то выполняется в таком случае резекция единственной почки (сохранение органа).