Консультации / Хирургия

Уплотнения под кожей по всему телу

Добрый день, есть проблема с выбором врача и хотя бы приблизительным направлением куда копать в поисках болезни. Около месяца появляются уплотнения по всему телу: сначала в районе подмышки, потом в груди справа, потом слева, потом небольшие подвижные узелки на бицепсе и похожие комки на трицепсе. Одновременно развивается появление каких-то уплотнений, расположенных перпендикулярно мышцам ноги на задней поверхности бедра и в районе икры. При ношении рюкзака – под мышкой есть ощущения, будто что-то мешает (никогда не было таких ощущений) Несколько УЗИ груди и подмышек не показали никаких изменений ни в молочных железах, ни лимфоузлов (они все в норме). Анализы крови, СОЭ, СРБ, Ревм.фактор в норме. Не в норме: повышенная мочевая кислота 452 мкмоль/л и anti-CMV IgG 849 ед/мл Был у онколога, хирурга, инфекциониста, флеболога – все в порядке, хотя какие-то уплотнения и они прощупывают, но не могут сказать ничего определенного. Надо сказать, что и сами уплотнения меняют порой свой характер, они то более явные, то менее. Подскажите, на что это может быть похоже и к кому стоит обратиться?
Здравствуйте! Можно предположить что это дерматофиброма. Для неё характерно хаотичное разрастания соединительной ткани в виде узелков 0,3-1см. Для более точного диагноза обратитесь к дерматологу. Удачи и здоровья Вам!
Я хотел уточнить, что внешне на коже это никак не проявляется. Все эти уплотнения находятся как бы между мышечной тканью и поверхностью кожи. Это все еще похоже на дерматофиброму?
Я не могу утверждать на 100%, тем более я Вас не видел. Но вполне вероятно.