Консультации / Гинекология

Дискомфорт после отмены оральных конрацептивов

Добрый день! Пять лет назад мне поставили диагноз :миома матки, есть небольшой узелок(20мм) по передней стенке и эндометриоз. Тогда же были рекомендованы для принятия оральные контрацептивы (регивидон). Я принимала их все пять лет без перерыва. После последнего приема и УЗИ полгода назад (все у меня нормально оказалось, узел не растет. эндометриоза нет),доктор порекомендовала сделать перерыв в принятии контрацептивов хотя бы месяца на три. Я допила последние таблетки, прошла менструация, сейчас 14 день цикла и появился небольшой дискомфорт, побаливает низ живота, небольшие выделения коричневатого цвета и живот как-будто вздут. Может это быть связано с отменой гормонов? И как мне поступить правильно, что нужно сделать?
Добрый день! Такой длительный прием КОК, тем более Регивидона нежелателен. Поэтому Вам абсолютно верно посоветовали сделать перерыв. Очень вероятно, что сейчас речь идет об овуляции, которая на отмену препарата может быть причиной подобных жалоб. ВЫ можете обратиться к врачу, пройти УЗИ малого таза, на котором будет видно, предстоит ли овуляция, возможно, она уже прошла.
Спасибо за ответ.А еще подскажите,пожалуйста, на какой срок вы порекомендуете сделать перерыв? Я хочу и дальше продолжить принимать контрацертивы в таблетках(мне это очень удобно).И если не регивидон( как я понимаю,он очень "сильный" или что с ним не так?) ,то какие бы вы порекомендовали принимать?
Добрый день! Я бы рекомендовала перерыв в течение 3 месяцев. В это время Вы успеете пройти необходимое обследование, исключающее побочное влияния от длительного применения КОК. Оно включает - консультацию гинеколога, УЗИ малого таза, кровь на половые гормоны, консультацию кардиолога с исследованием АД, функции сердца, свертывающей системы крови.