Консультации / Педиатрия

Удар головой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Неделю назад дочка упала и ударилась лбом об угол бетонной стены. Дочке почти 2 года. Угол достаточно острый. Холодное смогли приложить только на минуты 3. Дочка плакала, только пока прикладывали, дальше успокоилась и побежала играть. В скорой сказали наблюдать за самочувствием. Ребенка не рвало, зрачки одинаковые, вела себя как обычно, да и на сегодняшний день состояние нормальное. Меня беспокоит шишка. После удара вылезла сразу большая, на утро уже растеклась, на месте удара было что-то похожее на продолговатую царапину (крови не было ). Сейчас прошло 8 дней, синяк желтый, первые 4 дня мазала троксевазином. На месте удара, там где была царапина прошупывается продолговатая шишка. Внешне ее вроде не видно, но на ощупь твердая, как кость. Она меня очень сильно пугает. Когда дочка смотрит вверх, появляется небольшая вмятинка (когда лоб сильно морщит ). Подскажите пожалуйста, сойдет ли эта шишка? Нормально ли что сходит столь продолжительное время? Я раньше думала, что шишки сходят дня 3. Спасибо заранее за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению, заочно вряд ли удастся вам как-то значимо помочь. Возможно, это просто гематома, может образуется рубец вследствие повреждения апоневроза. Стоит обратиться к врачу для осмотра: либо к травматологу, либо к нейрохирургу - они такими вещами часто занимаются.
Ранка у нее была не сильной, скорее царапинка. А такая шишечка с первого дня. Просто, я бы сказала, что меньше она не становится. Подскажите, может ли быть повреждение апоневроза без видимых симптомов и открытых ран?