Консультации / Педиатрия

Смущает пятно на теле ребенка

Здравствуйте. Может Вы скажете,что занимаюсь глупостью, и посмеетесь надо мной,но я переживаю за своего ребенка. Ему год и месяц. 31.01 сделали прививки полиомиелит и превинар. На осмотре были красные щеки-списали на обветривание. Через несколько дней поняла,что это более серьезно. При этом на ягодице обнаружила пятно округлое бледно-красное(оно было еще до прививки,но не придала значение,так как ребенок любит хватать мягкие места,когда я его переодеваю и у него на попе бывают царапины)., возвышается над уровнем кожи,шершавое. Дерматолог поставил диагноз атопический дерматит,лечение: правильное питание, препараты для кишечника и смесь негормональных кремов. Щечки прошли. А вот возле анального отверстия появилась сильная потница,сейчас уже лучше,но потница стала походить на пятно,что было до прививки. Пятно,что было до прививки так и не прошло,стало более обширнее,но более бледное.Будто это небольшая ссадина. Держится оно уже более месяца. Возможно это не относится к атопическому дерматиту?Может сдать анализы для исключения патологии по Вашему профилю?К примеру, соскоб на АК? Подскажите,пожалуйста,как быть. Соскоб на грибок сдавали-отрицательно. На фото обвела пятно,что было до прививки и потницы. Где пятно красного цвета,сделано 2 недели назад,где бледное-сегодняшние.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По фото очень трудно понять что это за сыпь, но в первую очередь нужно исключить пищевую аллергию , вокруг анального отверстия могла быть тоже аллергия , а не потница. Минимизируйте докормы , поменяйте смеси на гипоалергенные и наблюдайте . Возможно обратиться к аллергологу