Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивости

Помогите! В детстве, лет в 11-12 начали преследовать странные мысли мистическо-религиозного характера. Сначала боялся посещения церквей, когда мать меня туда водила. Ощущал, будто меня оттуда что-то выталкивает, что я грешен. Дальше моё больное состояние начало прогрессировать: стал искать в себе грехи, наподобии той же мастурбации. Помню, дал клятву богу, что никогда не буду этии заниматься, или же "в мои мысли вселится дьявол, и будет ими управлять". Несколько раз нарушал, из-за чего испытывал ужаснейший стресс и панику. Бывало, даже в слезах кричал. Ждал "божественной надо мной расплаты". Но ничего не было. Постепенно это состояние меня отпускало, но стоило мне остаться одному, как на меня снова накатывали эти мысли, и я снова давал "идиотские клятвы богу", и сам же за их невыполнение придумывал такие же абсурдные наказания, которыми бог должен был меня наградить, в случае их невыполнения. Повзрослев, стал относиться к религиозной теме критически, с эволюционной точки зрения (на фоне многих её доказательств). Болезнь, кажись, отступила. Но стоило мне на днях про это вспомнить, как меня снова накрыли эти мысли... Что в меня вселится дьявол за мои грехи, будет управлять мною, постояно представляю себе это, и т.д. Я понимаю, что это - абсурд. Пытаюсь бороться, но ничего нн выходит. Уже неделю хожу, как зомби, избегая контактов с другими людьми. Боюсь, я схожу с ума! Посоветуйте, пожалуйста, к кому мне обращаться с данной проблемой! К психиатру? Или к психотерапевту?
Здравствуйте! С ума Вы не сходите, Вы страдаете от выраженной невротической тревоги. Обратитесь к тому, кому больше доверяете, кто, на Ваш взгляд, более профессионален и способен отнестись к Вам и Вашим переживаниям с должным вниманием. По описанию я не вижу ничего больше невротических обсессий (навязчивых иррациональных тревожных мыслей, опасений), возможно, Ваше состояние соответствует диагнозу обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), диагностический код - F42.0 по МКБ-10. Все объяснимо и преодолимо.
Консультация психотерапевта на тему «Навязчивости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online