Кашель после инфаркта

анонимно, женщина, 41 год
Добрый день. У мужа случился инфаркт месяц назад, поставили стент, сейчас уже дома амбулаторно принимаем медикаменты розувастатин, аспирин кардио, тикагрелор, бисопролол. От АД ничего не принимаем, т.к. давление 90/60. Состояние стабильное, но мучает кашель уже месяц, не может спать на боку, только на спине полусидя. Терапевт выписала: азитромицин, эргоферон, сироп от кашля. Курс 6 дневный прошли - улучшения нет. Посоветуйте, может аллергия на лекарства.

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Есть ли одышка при нагрузке? Кашель сухой или с мокротой? Есть ли отеки на ногах? Сфотографируйте диагноз.

анонимно
Добрый день. Одышка при нагрузке есть, кашель сухой, отеки на ногах - нет.

Борзенко Мария Евгеньевна
Вполне возможно, что кашель имеет "сердечную" природу и нужны диуретики (мочегонные). Постарайтесь посетить кардиолога.