Консультации / Отоларингология

Миндалены

моему ребёнку 5 лет.У него увеличины миндалены.Хотя горло не болит.Притом Ему в 2010г.в Ноябре была сделана операция по удалению полипов и на половинку миндален.как можно с помощью медикаментов уменьшить миндалены?когда ребёнок спит тяжеловато дышит.иногда храпит...Спасибо
Увеличение миндалин в таком возрасте чаще всего обусловлено самым обыкновенным отеком, поэтому для их уменьшения не нужна не то, чтобы операция, но даже и медикаменты. Постарайтесь на приеме у врача настоять на том, чтобы доктор внимательно ощупал у ребенка шейные лимфатические узлы ("железки") и если они будут увеличены, обсудите возможность проведения физиотерапевтического лечения - прогреваний шейных лимфоузлов.
спасибо вам за ответ.У меня к вам ещё один вопрос.мы в понедельник сдали кровь ,сегодня я позвонила узнать результат и мне сказали,что кровь показала увелечения лимфоузлов .Я сдела термин на приём к врачу,что б обсудить,но это будет на следующей недели...Я очень переживаю,и хотела б узнать это опасно и требуеться ли какоето лечения.или только погревания нужно как вы мне уже писали?Спасибо.
Увеличение лимфатических узлов не может быть результатом анализа крови. Анализ крови показывает более простые вещи - вирусная ли это инфекция или бактериальная, например. Но в любом случае, вам бояться нечего, более того, есть время, чтобы дождаться визита к врачу. А заодно обсудите с доктором и возможность проведения физиотерапии - тем более, что на руках уже будут и результаты анализов