Консультации / Стоматология

Зуб мудрости

Здравствуйте доктор! С лет 17 начали прорезаться 8-ки, сей час мне 25 и дело обстоит так, что оба нижних зуба находятся в горизонтальном положении и коронками упираются в 7. Недавно обнаружила в зубе мудрости дырку, если ухищриться и зубочисткой попасть в дырку и нажать на нее, то возникает боль. Хотелось бы удалить этот зуб. Четыре года назад я обратилась в больниццу, где мне сказали, что такой зуб только под общим наркозом уберут и не у них, а в стационаре. Прилагаю к своему рассказу фото того самого злосчастного зуба, аналогичное положение и с левой стороны. Скажите, возможно ли удаление под местным обезбаливающем и в моем случае корень выдалбливается или используют бормашину и элеватор будет ли спилена кость. И мой зуб находится в близи нервной подушки или нет, я имею ввиду какова вероятность, что при удалении могут задеть нерв, что приведет к временному или же пожизненному онемению.Спасибо Вам большое за ответ!
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! Возможностей современной анестезии вполне достаточно для удаления таких зубов абсолютно безболезненно, под местной проводниковой, а именно мандибулярной анестезией. У нас и не только у нас это обычная повседневная работа. Не самая простая, но и чем то выдающимся мы её не считаем. Ни о каком наркозе речь не идет. Просто хорошее владение техникой обезболивания, которая во всём мире уже много десятилетий назад хорошо отработана и владеть ей должен, просто обязан каждый приличный хирург. Зуб распиливается в лунке на части и они без лишней травмы поочередно достаются оттуда. Если работа выполнена аккуратно, то нижнечелюстной нерв, расположенный под зубом гарантированно не страдает.Действительно, его серьезное повреждение это большая пожизненная беда, но этого у квалифицированного и аккуратного хирурга не бывает никогда. Таких хирургов немало по всей стране, Вам осталось только найти его. Могу сказать, что в челюстно лицевых госпиталях они есть гарантированно. И делается эта операция амбулаторно. Удачного лечения! Лопатин.