Ребенок за всеми повторяет

анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте. Сыну 2.4 месяца , заговорил в 1.11 месяцев. Беспокоит то ,что ребенок за всеми и везде повторяет как эхо ..Плач другого ребенка или смех или крик , все что кто то произнесет или скажет из детей, особенно эмоционально окрашенные моменты. Даже когда смотрит видео где он кричит или радуется всегда как эхо повторяет. Эхолалия? Нормально ли в таком возрасте?

Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Здравствуйте. Вы ничего не говорите о развитии ребенка, только описание ситуации. Поэтому я могу только рассказать, что такое эхолалия, а вот подтвердятся мои слова или нет...И, конечно, консультация психоневролога просто необходима. Если-слава Богу. Если же проблема реально имеется-значит, ее надо решать. Эхолалия считается нормой в период становления коммуникативных навыков у ребенка, но также выступает одним из специфических симптомов расстройств аутистического характера у детей. Она проявляется как бесконтрольное повторение или выкрикивание чужих слов ребенком. Становление речи и развитие коммуникативных навыков у человека происходит в два этапа. Первый период начинается у ребенка в полгода и длится примерно год. В это время малыш пытается воспроизводить звуки, слоги и слова, услышанные от окружающих, не понимая их смысла. В логопедии этот период считается очень важным для развития речи, так как в этом возрасте происходит становление фонетического строя речи. Второй этап — это развитие коммуникативных навыков, он начинается в возрасте трех лет и заканчивается к четырем годам. В это время ребенок копирует речь окружающих взрослых, зачастую неосознанно и бесконтрольно. Он узнает значение новых слов, учится ими оперировать, то есть происходит развитие синтаксического строя речи. Через эти два этапа проходит каждый человек, эхолалия в этот период абсолютно нормальна, не требует коррекции и не должна вызывать опасений. Логопеды и детские психиатры утверждают, что эхолалия в той или иной степени может проявляться как с раннего детства и до 1,5 лет, так и с трех до четырех лет, когда ребенок учится взаимодействовать с окружающими посредством слов. В период между этими этапами развития речи эхолалия может исчезать, то есть ребенок в возрасте от полутора до трех лет не всегда повторяет чужие слова. Это обусловлено тем, что в это время малыши начинают активно говорить и выражать свои чувства и эмоции. Они в большей мере сосредотачиваются на самом процессе правильного произношения слов, поэтому эхолалия может отсутствовать. Начиная с трех лет малыш уже уверенно говорит, но наступает время расширения словарного запаса, в связи с чем он начинает просто повторять чужие слова, не понимая их смысла. У детей старшего возраста и у взрослых эхолалия выступает вторичным симптомом неврологических патологий. Со временем, при направленной работе с ребенком специалистами и родителями, проявления эхолалии значительно уменьшаются. Что такое логоневроз, причины и лечение у детей и взрослых Что такое логоневроз, причины и лечение у детей и взрослых 2 Патологические причины Поводом для беспокойства выступает бессвязное повторение чужих фраз у детей в возрасте старше четырех лет. В психиатрии и психологии эхолалия ассоциируется с аутизмом, так как выступает специфическим симптомом различных расстройств аутистического спектра. Нарушение может сопровождать неврологические заболевания. Эхолалия выступает симптомом следующих патологий: синдром Туретта; кататоническая шизофрения; умственная отсталость; аутизм; другие неврологические нарушения. Синдром Туретта сопровождается тиками, в том числе и вокальными. Ими нередко выступает эхолалия. Такое расстройство сопровождает умственную отсталость различных типов и расстройства аутистического спектра. Эхолалия наблюдается при органических поражениях или аномалиях развития лобных долей мозга. Причины эхолалии позволяют сделать прогноз на нормализацию речи в будущем. Рекомендуем Эпилепсия у детей: причины, клинические проявления, лечение Эпилепсия у детей: причины, клинические проявления, лечение 3 Симптомы и виды Симптомы нарушения напрямую связаны с видом эхолалии. Общим для разных видов нарушения является то, что ребенок повторяет чужие слова. Выделяют два вида нарушения — это отсроченная эхолалия и немедленная. Первая форма характеризуется тремя видами специфического поведения, которые выступают проявлением чувств и мыслей ребенка: самостимуляция; передача настроения; подведение итогов дня. Немедленная эхолалия проявляется сразу же после того, как ребенок услышит чужую речь и не только при разговоре с собеседником, но и при просмотре телевизора или прослушивании радио. Ребенок одинаково повторяет за родителями или диктором по телевизору. Суть такой эхолалии объясняется просто - малыш дает понять окружающим, что их слова услышаны. Повторение чужой речи — это всего лишь попытка выиграть время на осмысление сказанного. Такая форма нарушения характерна и для здоровых детей, и для малышей с расстройствами психики. У здоровых детей на понимание сказанных слов уходит от нескольких дней до нескольких месяцев, именно так и происходит становление коммуникативных навыков. При расстройстве аутистического характера понимание ранее бессмысленно повторяемых слов происходит через много лет. Боль в коленях уйдет! Я из города Москва. всего за 7 дней полностью восстановила хрящевую ткань... Подробнее... Пенсионерка из г. Москва высмеяла врачей! Суставы лечит густой советский... Подробнее... При аутизме и расстройствах психики чаще всего речь идет об отсроченной эхолалии. Она характеризуется повторением ранее услышанных слов или фраз через некоторый промежуток времени — от нескольких минут до нескольких недель, месяцев и даже лет. Это объясняется тем, что ребенок повторяет ранее услышанное с определенной целью — продемонстрировать свое настроение или дать понять о своих намерениях. Различают три вида отсроченной эхолалии по эмоциям и чувствам, которые ребенок вкладывает в повторение слов. Самостимуляция посредством воспроизведения чужой речи — это своеобразное развлечение для ребенка. Так он передает что-то, что его заинтересовало. Услышав что-то интересное в фильме, ребенок время от времени повторяет это, возвращаясь мыслями к сюжету. Это часто происходит не к месту и нарушает коммуникацию с другими людьми. Передача настроения посредством эхолалии — одна из особенностей расстройств аутистического спектра. Чтобы понять особенности такого поведения, нужно рассмотреть пример. Заходя с родителями в магазин, малыш слышит, что шоколада в продаже нет. Это его расстраивает, поэтому в следующий раз, почувствовав грусть или разочарование, он произносит фразу «шоколада в продаже нет». Подводя итоги дня, малыш повторяет обрывки фраз и отдельные слова, услышанные за день. Это тоже свидетельствует об отсроченной эхолалии. посетить логопеда, невролога и психолога.