Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Здравствуйте! Очень хочется избавиться от боли в горле. Так не было еще никогда у меня. 27 лет. На момент простуды кормила грудью, больше 2х месяцев назад это было. И до сих пор горло болит. Чаще всего боль чувствую утром. Реже днём. Чем я уже только не полоскала горло: и сода с солью, и ромашка, и чистотел, и календула, и сангривитрин. Пшыкала каметоном, рассасывала фарингосепт. Мазала миндалины люголем и винилином. Все без результата. Я в отчаянии. Сейчас 7 недель беременности. Сильные лекарства врач не выписал. Сказал продолжать делать, то, что делаю. Но это не приносит облегчения. Помогите, пожалуйста. Чем можно помочь? Как избавиться от этой боли? У меня просто две красные полоски с обоих сторон на миндалинах.
Поскольку интенсивное противовоспалительное лечение не приносит облегчения, можно утверждать, что у Вас не фарингит. И не стоит поэтому мучить своё горло. Особенности проявления болезни и нынешнее Ваше состояние позволяют предположить наличие у Вас ГЭРБ. Я считаю, что помочь Вам в этой ситуации может гастроэнтеролог.
Спасибо!
Консультация врача отоларинголога на тему «Боль в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.