анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста! Ребёнку 5 лет . 19 февраля была проведена операция под общим наркозом удаление аденоидов и частично Миндалин . В больницы находились до 22 февраля ! (Было назначено промывание NaCl носа . Продувание ушей после промывания а так же мирамистин и Тантум Верде брызгать в горло) всё делали в больнице а так же после дома ! 28 февраля пошли к местному педиатру (она выписала ребёнка с больничного на садик ) 28 февраля сходили в садик ! 29 у ребёнка потек нос (как сказала дочь: мама у меня вода из носа течёт ) позже она сказала что чешется нос ! Я предположила что это ОРВИ (чихание присутствовало) я думала чем же лечить насморк и купила капли Гриппферон (не знаю можно было или нет но покапали 2 дня) а так же капли зодак пила. на второй день т.е сегодня она проснулась уже без носового дыхания (заложенность носа или отек не знаю) но ничего не течёт у неё . Наоборот как будто сухость какая то! Говорит через нос ! Слышно что нос у неё заложен ! Я переживаю и думаю то ли у неё ОРВИ (так как сейчас все кругом болеют и к тому же она 1 раз в садик сходила ) или же это связано как с осложнения после операции .... по поводу горла - чистое без белого налёта не красное ! Спит ночью - дыхание умеренное почти не слышно . Не сопит ничего. Подскажите что делать ? Пишу вам так как живем в маленьком посёлке специалистов тут кроме местного педиатра нет и чтобы попасть к лор врачу (нужно записыватся в город ) ну неделя две точно пройдёт пока попадёшь на приём !!!! Заранее большое спасибо!!!!!!!!!!!!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле это может быть как вирусная инфекция, которую просто не остановил гриппферон, так и бактериальная инфекция. В любом случае очевидно, что проблема в отеке слизистой оболочки носа и что это не осложнение после операции (после удаления аденоидов осложнения на фоне инфекции - это отсроченные кровотечения). Я думаю, что самым простым решением было бы добавить в лечение к гриппферону спрей в нос изофра (нельзя исключить бактериальную инфекцию) и спрей в нос кромогексал как местное противовоспалительное (а не противоаллергическое средство). И думаю, что насморк на этом фоне у вас пройдет за три-пять дней