Консультации / Урология

Хроническая почечная недостаточность ХЗМ аденома простаты

Здравствуйте! Мне 61 год. Несколько лет было нарушено мочеиспускание из-за увеличенной предстательной железы, которую никак не лечил. В сентябре 2017 появилась явная сильная усталость, давление 200 на 120. В конце ноября периодически тошнило. Думал что открылась давняя язва ДПК. 5 декабря сдал кровь - гемоглобин 80 . От госпитализации отказался. Кололи несколько дней железо и дотаверин, пил нольпазу. Состояние улучшилось. 12 декабря .Гемоглобин стал 100. Но узи показало переполненность мочевого пузыря и двусторонний уростаз ( из-за аденомы) . ПСА общий 4,7 12 декабря Направили на госпитализацию в больницу. Диагноз двухсторонний гидронефроз почек 2 и 3 степени( уростаз) ,множественные дивертикулы мочевого пузыря, полная ХЗМ , ДГ ПЖ 3 ст. Поставили мочевой катетер (через уретру). Вытекло больше 2 х литров мочи, а потом начала вытекать кровь с мочей. Креатинин 400, мочевина 30, гемоглобин 100. 22 декбря Креатинин 202, мочевина 11,6. После проведенной противовосполительной терапии в туалет сходить не смог . Направили в урологический корпус где поставили цистостому. В последующие 2 месяца наблюдался у уролога поликлинники. Пса общее при наличии катетера в уретре было 7,6, но связанный ПСА 8,6. Начал пить урорек 8 мг , листья толокнянки-брусники, фолиевую, колоть Феррум-Лек. На данный момент : *Правая почка уменьшилась с объемами 110 до 86 , есть киста синуса правой почки. Края волнистые, паренхима до 14 мм. *Креатинин 180 , мочевина 11 , гемоглобин 130 , СОЭ (по Вестергрену) 35, нейтрофилы 47% *ОАМ (через цистостому) отклонения только Лейкоциты (микроскопия) 34, Эритроциты (микроскопия) 4. *Общий белок,кальций,калий,фосфор,натрий (в крови) в норме. *Общий суточный объём мочи 2200 мл при нормальном режиме питья . Давление 130/90, состояние бодрое. * На трузи врач сказал что плохо видна железа, пить урорек и потом прийти. * 3 месяца не могу самостоятельно опорожнять мочевой пузырь. 50 мл выходит, остаточная моча 300 мл. 150 мл выходит при остаточной моче 600 мл. (урорек принимаю 2 недели) Скажите.. 1. Беспокоит большое СОЭ (35) и лейкоциты в моче (34) . Не может ли быть связано с воспалением почек. Какую диагностику или лечение делать? 2. Можно ли восстановить мочевой пузырь без операции ? 3. Стоит ли сдать мочу на БАК-посев ? ( в ОАМ бактерий не обнаружено) 4. Ваши рекомендации дальнейшего лечения. Спасибо!
Для того что бы определиться с рекомендациями необходимо в первую очередь понимать причину...данная ситуация связана с Аденомой Простаты или возможно со структурой мочеиспускательного канала. Выполните ТРУЗИ простаты, если объём простаты будет не большой, то необходимо выполнять ретроградную уретрографию.
Здравствуйте. На трузи было плохо видно саму простату. Общий объём примерно 47 см. В начале письма было описан диагноз дгпж 3 ст. При приеме урорека можеь выйти 200 мл мочи с остаточной 500мл. И только 50 мл с остаточной 300мл. Позывов не чувствую ни прикаких случаях. Никакой боли дискомфорта при наполненности или при мочеиспускании не чувствую. Просто сильно тужусь.
1. Переделайте ТРУЗИ простаты. 2. необходимо выполнить ретроградную уретрографию с целью исключить стриктуру уретры. По результатам данных обследований можно будет говорить о видах и методах лечения.