Консультации / Педиатрия

Высокая СОЭ у ребёнка

Здравствуйте, Алла Анатольевна! Очень прошу, подскажите хотя бы, в какую сторону двигаться и на что обследоваться. Ситуация: 24.02 у ребёнка 1г4мес. поднялась температура до 37, затем 37.5, к вечеру 38. Ночью - 38 25.02 - весь деть 37.7 - 38, ночью 38.3 26.02 - 38 27. 02 - 37.7 - 38 с 27.02 держится то 37, то 37.3, то 37.6... 27.02. были на приёме у врача: отоскопия без патологии, легкие чистые. У ребёнка ни насморка, ни кашля. Был снижен аппетит, но грудь брала, сосала долго. Сдали ОАК , и врач в шоке - СОЭ 45!!! Гематокрит - 30.4% ( 32.0 - 40) Гемоглобин - 10.3 ( 11.0 - 14.0) Эритроциты 4.16 ( 3.80 - 4.80) MCV 73.1 ( 73.0 - 85.0) RDW 15.3 % ( 11.6 - 14.8) MCV ( ср. сод. Hb) 24.8 ( 22.0 - 30.0) MCHC 33.9 ( 32.0 - 38.0) Тромбоциты 275 ( 214 - 459) Лейкоциты 8.5 ( 6.0 - 17.0) П/Я - 5 ( 1-6) С/Я - 42 ( 28 - 48) Нейтрофилы ( общ) 47 ( 29 - 54) Лимфоциты 38 ( 37 - 60) Моноциты 14* ( 3 - 10) Эозинофилы 1 Базофилы 0 Промиелоциты, метамиелоциты, миелоциты, плазм.клетки, нормобласты, пролимфоциты, атип.мононуклеары - 0 отсутствуют СОЭ 45 ( по Панченкову) Назначили антибиотики Флемоксин суспензия. По 03.03. t скачет от 36.9 до 37.7. Ребёнок стал активнее кушать, играет, бегает, разве что устаёт быстрее прежнего. ГВ активно. 03.03. переслали оак и оам. Жду результата. Очень переживаю, что такая СОЭ, а симптомов ОРВИ как бы и нет - нос сухой, кашля нет. Начиталась ужасов... Спасибо огромное!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Показатель соэ -не очень информативный, он сохраняется достаточно длительно после перенесенной ОРВИ и не влияет на состояние ребенка. Если ребенок хорошо себя чувствует, значит, он здоров и никакого лечения не требуется.
Алла Анатольевна, спасибо за ответ! Через 2 дня мы пересдали кровь, а так же сдали мочу. А после результатов анализа мочи пошли на узи почек и МВП, тк. в моче обнаружены неизменённые эритроциты. Так же проверили селезёнку из - за моноцитоза. Температура с 24.02 по 05.03. субфебрильная, горло слегка красное, ни насморка, ни кашля. Лёгкие чистые, сыпи нет. Ребёнок немного раздражителен, аппетит снижен, но грудь берёт с удовольствием. Что с ребёнком - никто не поймёт. Очень переживаю, постоянно измеряю эту температуру, присматриваюсь, как дышит ( тяжело - не тяжело), измеряю ЧДД... Устали обе. рентген делать не хочу, так как она не даст сделать качественные снимки - очень сильно плачет и вырывается. Только зря облучать ребёнка. С уважением, Светлана.
К вопросу приложено фото
Светлана, в приведенных анализах выраженных изменений нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции - моноцитоз, и гемоглобин по нижней границе, но это тоже может быть после ОРВИ. Да, действительно, в анализе мочи есть эритроциты, но их совсем мало, да еще и на узи все в порядке. Не вижу повода для беспокойства.
Алла Анатольевна, спасибо Вам огромное за помощь! Ребёнку уже лучше стало, хотя слабость и раздражительность ещё присутствуют. Будем восстанавливаться! Ещё раз благодарю!