анонимно, женщина, 62 года
Здравствуйте!
Была проведена колоноскопия и выполнена биопсия.
Объясните, пожалуйста, более простым языком результат биопсии и дальнейшие действия, которые необходимо предпринять?
Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Простым языком это называется хроническое восп. слепой кишки (один из отделов кишечника) кишечника , которое может привести к клинике острого аппендицита, + колит, + полипы.
В дальнейшем- сделать ИГХ биопсийного материала и тщательное наблюдение у хорошего проктолога.
С уваением
А.Петров
анонимно
Ещё раз здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Мы съездили в лабораторию, где проводили первичное исследование биопсийного материала, чтобы провести ИГХ-исследование, но нам там сказали, что из-за того, что биопсийного материала мало, исследование может не получится.
Напишите, пожалуйста, а если ИГХ-исследование не получится, то что нам делать дальше?
Неужели заново проходить колоноскопию, чтобы врач смог сделать биопсию прямой кишки?
Или биопсию прямой кишки можно сделать не только с помощью колоноскопии?
Заранее благодарим за ответ!
Петров Андрей Витальевич
Давайте не уповать на "если" :)
Не будет результатов ИГХ - тогда будем думать о следующем шаге.
(биопсия делается только через колоноскопию)
А.Петров
анонимно
Здравствуйте.
Было проведено ИГХ-исследование.
Напишите, пожалуйста, более простым языком, результат этого исследования и дальнейшие действия, которые необходимо предпринять?
Заранее благодарим за помощь.
Петров Андрей Витальевич
К сожалению в вашем случае алгоритм шагов и тактика изменились:
ВАМ СРОЧНО НА ОПЕРАЦИЮ, так как тот тип опухоли, который показала ИГХ, очень слабо реагирует на лучевую терапию , и химиотерапия очень специфична.
Вам вначале операция, затем химотерапия.
(терапия должна быть вам назначена по результатам молекулярно-генетического исследования опухлевого процесса. Стекла и блоки отдадите на исследование уже после иссечения опухоли).
Но вы должны знать, что любая терапия ДО ОПЕРАЦИИ ухудшает ваш прогноз.
НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ ВРЕМЯ.
Нейроэндокринные опухоли резистентны к химиолучевой терапии, а высокодифференцированные опухоли отличаются высокой степенью злокачественности
С уважением
А.Петров