Ребёнок 1 2 года плохо дышит носом

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте, с возраста 10 месяцев у моего сына начались проблемы с дыханием по ночам. Днём все впорядке веселый и здоровый малыш, но как только наступает ночь у него закладывает нос. После новогодних праздников, заложенность носа стала проявляться днём. Он не мог спать ни днём не ночью. При обращении к местному Лору, был поставлен диагноз аллергия, назначено лечение: сложные капли в нос и антигистаминные препараты для приёма внутрь, курс 10 дней. Облегчение наступило на 3-й день, к окончанию курса, совсем забыли что-такое заложенность носа. Стали полноценно дышать. Но вот прошло 1,5 месяца и у ребенка сново начались проблемы с дыханием. Совсем не знаю, как быть и чем ему помочь. Температура в квартире 23 градуса, влажность 45-55, животных нет ( вернее был попугай, решено было отдать перед началом лечения), уборка в квартире производится 2-3 раза в неделю. Что нам делать? Хочется чтобы наш малыш мог полноценно дышать, спать и вести активную познавательную жизнь.

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Для адекватной терапии нужен осмотр и обследование педиатра, ЛОР врача и аллерголога. Когда все это будет доктор или доктора коллегиально назначат лечение. Сейчас могу сказать только то, что часто респираторный алергоз в виде аллергического ринита вызывает постельное белье (стиранное определенными средствами), клещ живущий в пере и подушках, одеяла и домашняя пыль. Поэтому рекомендовано убрать тух и перо с постели, стирать простым или детским мылом и проводить влажную уборку раз в день так как пыль быстро набирается в достаточном для аллергии количестве