Консультации / Гастроэнтерология

Сколько раз принимать флемоксин солютаб при проблемах с желчным

Добрый день! Недавно простудилась и переболела, параллельно с болезнью начались неприятные ощущения в правом боку, врач сказала, что проблемы с желчным и назначила Флемоксин Солютаб 500 мг. К сожалению, не помню, сколько раз она сказала принимать, но мне кажется, что 2 раза в день. Мама сказала, что флемоксин назначают только 3 раза в день, то же самое сказала мне моя коллега, я начала сомневаться, правильно ли я поняла указания врача, может быть что-то прослушала. В инструкции вроде написано, что 2 раза можно принимать. Какую обычно дозировку назначают для избавления от проблем с желчным?
Добрый день. Вообще дозировка и кратность приема антибиотика подбирается индивидуально, и препарат с дозировкой 500 мг может использоваться как с частотой 2 раза в день, так и 3 раза в день. Смотря что именно вы лечите. Но при проблемах с желчным пузырем, если вы уже перенесли вирусную инфекцию и выздоровели, а желчный пузырь стал беспокоить впоследствии, антибиотик не показан. Обычно для профилактики нового ОРВИ нужно постараться реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Можно поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день. А вот желчный пузырь нужно обследовать: УЗИ ОБП, биохимия крови.