Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит у грудничка

Здравствуйте.Моему сыну 5 месяцев,у него атопический дерматит.Щечки не сказать что красные и не шершавые без корочек...но какие то не чистые...иногда пятнышки на теле бывают.Фенистил особо не даю только когда сильно.На голове немного молочных корок бывает...шершавости кожи не замечала.Но трет он лицо все время...трет а потом появляются пятнышки особенно на бровях.Потом проходят или светлеют.Он полностью на гв.Я на гипоаллергенной диете ,но не всегда вымачиваю картофель и ем слив масло слышала что его можно в каши добавлять.Мой рацион-картофель,сыр адыгейский,сли масло ,растит,цв капуста,кабачок,греча,рис,овсянка,пшеничная,говядина,индейка,черный хлеб.черный чай.Не такой уж и большой но я запуталась ...будто бы не проходит этот зуд у него ..хотя пыталась убирать что то из питания ...что то не получается у меня.Запуталась.У ребенка дисбактериоз...может ли он от него высыпать?И в молоке стафилокок 900 кое.Стул часто с черными точками как песок и с белыми комочками,что то он не может переварить.Кормлю каждые 3 2 с половиной часа .держу у груди 10-15 минут.Сдавала анализы на аллергены кровь.Показали анализы что молоко и мясо и каши можно кушать ,но я сдавала когда,мне не сказали что при этом нельзя принимать Фенистил.Правдоподобны ли эти анализы?И стоит ли их сдавать если ему еще только 5 месяцев??Кучу денег отдала на ветер?Лучше ли снять ребенка с груди?А вдруг смесь не подойдет?Спасибо Елена.
Здравствуйте! Да, действительно, анализы на аллергию не очень информативные. Основная причина пищевой непереносимости у детей - непереносимость белков коровьего молока. И лечением в таком случае будет назначение специальной безмолочной диеты маме . И наружно -противовоспалительное наружно на кожу, например, элидел, тонким слоем на область высыпаний, аккуратно втирая до полного впитывания. Результат будет заметен не сразу, а дней через 7-10, и зависит от тщательности диеты. Если в течение месяца жалобы будут сохраняться, следует решать вопрос о питании лечебной смесью. Лучше всего, чтобы ребенка наблюдал врач.