Консультации / Отоларингология

Периодически нос не дышит но соплей и насморка нету Сухая слизистая носоглотки

Что делать, если нос периодически закладывает (ночью, утром, в течении дня), но соплей и насморка нету? Также сухая слизистая носоглотки (дискомфорт в носу и где-то в горле) Что это может быть? Закладывает не так, что вообще не дышит, но воздух через нос туго проходит. Травм носа нету, есть аденоиды. Спасибо за консультацию.
Хронический вазомоторный ринит. Аденоиды тоже могут вызывать описанные симптомы. Врач подскажет Вам верную лечебную тактику. Скорее всего, потребуется операция.
Спасибо большое вам за ответ. А чем увлажнить слизистую носа или если можно, то восстановить? это поправимо вообще? В носу ощущение стянутости, сухой нос, а в горле, где нёбо будто что-то там стоит и периодически хочется откашляться/першит.
Попробуйте Хьюмер. Уверен, носовые души Вам понравятся.