Консультации / Хирургия

Осложнение после лапроскопии

35 дней назад сделали лапроскопию по удалению хронического аппендицита. Все было норм. Только был большой синяк над пупком, частично виден на фото(прямо в пупке был один из швов с саморассасывающими нитками) Остальные два шрама все норм. 28 дней назад над пупком стало твердеть, увеличиваться и краснеть. Была сильная боль при прикосновении к месту где твердело. 25 дня назад после продолжительного роста все лопнуло (см. фото). Обильно вытекала жидкость. Обратился в приемный покой - прописали антибиотики 7 дней и отправили к хирургу который проводил операцию. С тех пор постоянно течет из пупа, как я вижу, из края шва. 23 дней назад встреча №1 с хирургом который проводил операцию. На встречи он мне проколол где то в пупу и шприцом что было возможно выкачал жидкость. Сказал продолжать добивать курс антибиотиков и прийти на запланированный заранее послеоперационный прием через неделю. В течение недели кол-во вытикаемой жидкости уменьшилось, спала краснота над пупом, но кожа над пупом поменяла цвет на какой то серый в радиусе 2 см. Жидкость по немногу скапливалась, при нажиме на уплотнения жидкость выходила. Если не "сцеживать" то уплотнение росло и начинало краснеть и болеть. 16 дней назад прием хирурга №2. Визуальный осмотр. Все лучше. Если не пройдет, то через 2 недели на прием. Никаких изменений за две недели не произошло - Жидкость по немногу скапливалась, при нажиме на уплотнения жидкость выходила. Серый цвет над пупом в радиусе 2 см оставалась и как бы прогнутость кожи на изменившим цвет участке коже тоже наблюдалась. 2 дня назад. Прием №3. Хирург поставил местную анастезию и вскавырнул внутри пупа, сделав углубление, по которому должна выходить жидкость, чтобы мне не приходилось "сцеживать". Засунул внутрь углубления ленточку. Забинтовал. Назначил ежедневные перевязки. И записал на прием к нему через 2 недели. Последние два дня хожу на перевязки где меняют эту ленточку и бинт. Сегодня медсетсра сказала что очень много жидкости когда меняла ленту. Она промокнула ленту в какой то йодовый раствор сказала это поможет подсушить. Прошу специалистов прокомментровать 1.мое осложнение (что это может быть?/ чего опасаться?/ на что обращать внимание?/ и при каких изменениях бить тревогу и бежать за неотложной помощью? ) и 2. действия которые были проведены моим хирургом и назначеное лечение на данный момент? Если понадобится какая то уточняющая информация - с удовольствием предоставлю. Может стоит задать какие то вопросы хирургу? до этого не задавал, только следовал его инструкциям, но похоже что то пошло не так...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Скорее всего у Вас вскрылся лигатурный абсцесс (причина в шовном материале, которыми ушивают ткани) или же произошло нагноение гематомы, которая была в области пупка. Раз процесс длится так долго, то Вас не помешает госпитализировать и как следует, может и под наркозом, отревизировать полость гнойника по всем правилам хирургии. Но это решение должен принять Ваш доктор. Я лишь могу только посоветовать. Здоровья Вам.