анонимно, мужчина, 32 года
35 дней назад сделали лапроскопию по удалению хронического аппендицита. Все было норм. Только был большой синяк над пупком, частично виден на фото(прямо в пупке был один из швов с саморассасывающими нитками) Остальные два шрама все норм.
28 дней назад над пупком стало твердеть, увеличиваться и краснеть. Была сильная боль при прикосновении к месту где твердело.
25 дня назад после продолжительного роста все лопнуло (см. фото). Обильно вытекала жидкость.
Обратился в приемный покой - прописали антибиотики 7 дней и отправили к хирургу который проводил операцию. С тех пор постоянно течет из пупа, как я вижу, из края шва.
23 дней назад встреча №1 с хирургом который проводил операцию. На встречи он мне проколол где то в пупу и шприцом что было возможно выкачал жидкость. Сказал продолжать добивать курс антибиотиков и прийти на запланированный заранее послеоперационный прием через неделю. В течение недели кол-во вытикаемой жидкости уменьшилось, спала краснота над пупом, но кожа над пупом поменяла цвет на какой то серый в радиусе 2 см. Жидкость по немногу скапливалась, при нажиме на уплотнения жидкость выходила. Если не "сцеживать" то уплотнение росло и начинало краснеть и болеть.
16 дней назад прием хирурга №2. Визуальный осмотр. Все лучше. Если не пройдет, то через 2 недели на прием. Никаких изменений за две недели не произошло - Жидкость по немногу скапливалась, при нажиме на уплотнения жидкость выходила. Серый цвет над пупом в радиусе 2 см оставалась и как бы прогнутость кожи на изменившим цвет участке коже тоже наблюдалась.
2 дня назад. Прием №3. Хирург поставил местную анастезию и вскавырнул внутри пупа, сделав углубление, по которому должна выходить жидкость, чтобы мне не приходилось "сцеживать". Засунул внутрь углубления ленточку. Забинтовал. Назначил ежедневные перевязки. И записал на прием к нему через 2 недели.
Последние два дня хожу на перевязки где меняют эту ленточку и бинт. Сегодня медсетсра сказала что очень много жидкости когда меняла ленту. Она промокнула ленту в какой то йодовый раствор сказала это поможет подсушить.
Прошу специалистов прокомментровать 1.мое осложнение (что это может быть?/ чего опасаться?/ на что обращать внимание?/ и при каких изменениях бить тревогу и бежать за неотложной помощью? ) и 2. действия которые были проведены моим хирургом и назначеное лечение на данный момент?
Если понадобится какая то уточняющая информация - с удовольствием предоставлю.
Может стоит задать какие то вопросы хирургу? до этого не задавал, только следовал его инструкциям, но похоже что то пошло не так...
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Скорее всего у Вас вскрылся лигатурный абсцесс (причина в шовном материале, которыми ушивают ткани) или же произошло нагноение гематомы, которая была в области пупка. Раз процесс длится так долго, то Вас не помешает госпитализировать и как следует, может и под наркозом, отревизировать полость гнойника по всем правилам хирургии. Но это решение должен принять Ваш доктор. Я лишь могу только посоветовать. Здоровья Вам.