Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли сдавать анализ кала на дисбактериоз если лечение назначили

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. У него врождённая лактозная непереносимость, выявили только в 1,5 года все время жаловалась на зелёный неперевариваемый кал назначали капрограму и по ней назначали биффиформ либо бифидубактерин результатов не было и назначали диету хотя ребёнок питался правильно. С рождения ИВ Молочная смесь, чуть больше года случилась рвота назначили анализы и выявили цитробактер лечились Крите, страда и были улучшения нормализовался стул, после лечения анализы на дисбактериоз показали недостаточно полезных бактерий больше ничего не было назначено и как раз выявили лактозную непереносимость, перешли на соевую смесь и молочную диету, из молочных продуктов оставили биолакт. В год 1.9 месяцев начался сильный метеоризм, ужасные ночные колики, зловонное пуканье и зловонный кал, запоры у нас с рождения 1 раз в 3 дня. Сдали капрограму есть слизь. Кал на углеводы 0,25. Нам назначили Узи с функцией Узи показало функциональный перегиб шейки жёлчного с застоем жёлчи, медленный отток жёлчи, увеличена печень 8,9 и 6,5 и увеличена поджелудочная. Поставили диагноз - панкреатит, дискинезия ЖП по гипомоторному типу, дисбактериоз. Назначено лечение урсофальк по 3 мл на ночь, пангрол 1/2 и максилак беби 1 месяц. Лечимся уже 2 недели сказать что хорошие улучшения не скажу но они есть, со 2 дня лечения стул стал постоянным 1р/д, сейчас как неделю опять запоры, была алая кровь у основания кала, пукать стал меньше и запах только когда долго не ходил в туалет. 2 ночи спит спокойно, стал менее капризным. Подскажите пожалуйста, не нужно ли нам сдать анализ на дисбактериоз, если вдруг там есть какая то бактерия лечение же будет совсем другое? Или наше лечение подходит, ведь диагноз нам поставили дисбактериоз без здачи анализа? У нас ещё на горле белый налёт и запах изо рта неприятный. И что вообще думаете по поводу назначенного лечения? Буду очень признательна за ваш ответ, для меня это очень важно. Подскажите так же перерастёт ребёнок эти все диагнозы и отчего это все ведь мы питаемся правильно, возможно из-за лактозой непереносимости о которой мы не знали? И если мы принимаем смесь соевую которая с рождения а нам сейчас 2 подходит ли она нам или же посоветуете другую? И по поводу биолакта кисломолочного стоит ли его отменять? Спасибо.
Нужно в плане контроля