Консультации / Педиатрия

Аденоидит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - моему сыну 4 года, ему ставят аденоидит, обструктивный бронхит. Все наши болезни одинаково протекают, сначала у ребенка появляется насморк, слизь прозрачная, гнусавость и заложенность носа, через 3-4 дня он начинает кашлять по ночам . Через несколько дней начинается обструкция и в итоге заканчивается бронхитом. При осмотре горла я вижу аденоиды , насколько я могу судить по классификации и фото в интернете - ситуация не критическая. Обычно нам назначают лекарства по поводу бронхита и обструкции, а аденоидит - оставляют без особого внимания. Вопрос в следующем - можно ли как-то в самом начале , на стадии насморка полечить аденоиды чтобы не доходить до бронхита? У нас есть аппарат солнышко - но я не знаю в течении какого времени можно облучать глотку, может есть какие-то схемы лечения в начале заболевания. Спасибо.
Описанная вами картина больше всего похожа на персиситирующую вирусную инфекцию, а наличие обструктивных бронхит и воспаления в носоглотке заставляет предполагать, что это или аденовирус, или респираторно-синцитиальный вирус. В обоих случаях решить проблему можно при помощи препаратов интерферона, например при применении одновременно ингаляций с интерфероном и свечей виферон курсом 10-15 дней. Будьте готовы к тому что курс спустя 2-3 недели придётся повторить