Консультации / Логопедия

Ребёнок говорит в основном только парными слогами

Здравствуйте. Моему сыну пару дней назад исполнилось 1,8. Он начал говорить простые слова типа бах, дай, на в 1,3. Сейчас говорит не мало по сравнению со сверстниками, но говорит только не сложные слова и да сих говорит парными слогами. Например пока у него папа, как начал так говорить в 1,5 так и не переучится. Арбуз - бубуп, пусто -пупа, сундук-дудуть, вода -дада, сюда тоже дада, идём -деде. То есть все перечисленные слова состоят из парных слогов и таких слов ещё очень много. Есть и нормальные слова. Очень любит слова заканчивающиеся на ль, ть. Говорит соль, ноль, люль (руль), ноть (ночь), апаль-упал, попаль-попал. То есть если он и складывает разные слоги, то это там где есть в конце ль или ть. И так он говорит уже давно. Слова прибавляются, но слоги разные так и не может скаладывать. И ещё букву в не говорит совсем. Меня смущает, что речь как то медленно развивается. Что он за 5 месяцев так и продолжает говорить слова парными слогами. Другие дети в нашем возрасте может и меньше говорят, но спокойно могут сложить 2 разных слога, например пока уже все давно говорят правильно. Я немного переживаю, нормально ли это? Или может у него какой то дефект речи? Как мне его разговорить нормально? Мы каждый день занимаемся чем то. Читаем, но все бестолку..
Здравствуйте, а расскажите как вы занимаетесь?
Читаем книжки, но сейчас не часто. Раньше он их любил читать, а сейчас у него такой возраст активных игр и он их стал мало слушать. Развиваем моторику. Очень любит он наклейки, каждый день их клеит и отдирает. Крупу даю, пластилин. Рисуем с ним. Сортеры и доски вкладыши даю, но с ними он быстро уже справляется, поэтому не интересны они ему. Игры на липучках даю. Но это конечно не каждый день. Бывают дни когда мы ничего не делаем, если у ребёнка нет настроения. Ну и конечно есть Бабушка с дедом, у которых он гостит раз в 2 недели. Там уж речи нет о занятиях. От них он приезжает избалованный и ищет постоянно телефон, так как они дают ему штуки 4 телефона и он с ними ходит целый день. Думаю это не есть хорошо. Но все же чаще ив стараемся заниматься, чем нет.
Понятно. Были у невролога,логопеда?
Были у невролога в полтора года, сказал, что не видит никаких проблем или отставания в развитии. Вообще с момента как я задала вам вопрос, прошёл месяц и речь немного улучшилась. Научился в некоторых словах складывать разные слоги. Хорошо говорить начал своё имя-Тима. И другие имена на ма, например Дима, Тёма и т.д. Букву освоил тоже, но пока не во всех словах ее говорит. Но тем не менее слова пока у него так и остаётся папа, сложные слова из 3х слогов говорит целиком, но тоже одинаковыми слогами. Например голубой -боболь, апельсин-апипип, попугай - бабабаль. И ещё он икраткую в конце слова заменяет на ль. Например говорит не бай, а баль. Не голубой, а как я уже писала выше.
Все наладится. Должен быть скачок речи у ребенка. Главное дома заниматься. Делать гимнастику для языка,дыхательные упражнения- учиться сдувать шарики, мелкая моторика и тд. Не торопите события. А в 3 года к неврологу.