Консультации / Болезни сосудов

Что делать при экстазии наружной яремной вены

Мне 55 лет. Три месяца назад я обнаружила у себя расширенную вену на шее (в дальнейшем поставлен диагноз экстазия левой НЯВ). Вена сильно вздувается при наклонах, даже незначительных. При разговоре, поворотах головы тоже вздувается. Прошла обследования. Биохимический анализ крови, моча, флюроография в норме. Эхогардиография и исследование грудного отдела аорты со спектральной допплерометрией и цветовым картированием кровотока, триплексное ангиосканирование брахиоцефальных сосудов: нестенозирующий атеросклероз БЦС, без резких изгибов и признаков нарушения гемодинамики на экстракраниальном уровне. Скоростные показатели по ПА не изменены. Незначительное расширение правой ВЯВ, в области нижней луковицы. Диаметр слева НЯВ до 15 мм. экстазия левой НЯВ. Проведено КТ с контрастированием брахиоцефальных артерий, органов грудной клетки, надключичных областей, все в N. Сказали, что это возрастное изменение наружной яремной вены. Вена у меня побаливает, особенно когда лежу на левом боку. У меня вопрос: будет ли вена расширяться дальше? Опасно ли это? Нужно ли принимать какие-то препараты? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Вена расширяется только при нагрузках...как раз то, что Вы описали... Расширятся она не дальше не будет, если не заниматься тяжелыми физическими нагрузками. Изменения это даже не возрастные, а врожденные....и совершенно не опасное. Обнаруживается обычно случайно и не требует лечения и наблюдения. Болеть она тоже не может т.к. никогда и ни у кого не болят здоровые вены, только при воспалении или тромбозе, а в яремных венах крайне крайне крайне редко случается и то в следствии постановки катетеров. Даже в своем строении венозная стенка не имеет болевых рецептором....все ощущения идут от кожи...можете прикоснуться к венам руки...болеть ничего не будет) С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович