Консультации / Эндокринология

Почему повысился ТТГ

У меня гипотиреоз и аит с 11 лет. Принимаю эутирокс по назначению врача. За 2017год несколько раз сдавала анализ ТТГ, он держался в норме. Последний раз в ноябре 2017 был 0,8 при норме до 4,94. В феврале 2018 сдаю анализы повторно и вижу ТТГ 5,25. Сдала ещё т3св - 1,1нмоль/л норма 1,0-2,8. Т4св-13пмоль/л норма 10-23. Ат к тпо 32 ед/л. Норма 0-30. Ат ТГ 3,9 ед/мл норма 0-18. Все это время принимала эутирокс 100. Последние несколько месяцев придерживаюсь безглютеновой диеты. Раньше антитела у меня были сильно повышенные, сейчас судя по анализам почти в норме. Вопрос - почему тогда повысился ТТГ и что делать? С февраля чувствую давление в горле, как комок.
Здравствуйте. Длительность гипотиреоза в 15 лет с потребностью в 100 мкг тироксина делает возможность излечения по крайней мере маловероятной, поэтому следить за уровнем антител уже не нужно; соблюдать безглютеновую диету в условиях стабильной потребности в тироксине и отсутствия непереносимости глютена тоже ни к чему. Повышение ТТГ может быть обусловлено многими причинами: изменением массы тела, характера питания, состоянием желудочно-кишечного тракта, появлением иных лекарственных препаратов. Изменения могут быть как постоянными, так и транзиторными.