Консультации / Кардиология

Ишемия и брадисистолия

Здравствуйте! Моему папе 67 лет. В 2012 году был инфаркт миокарда, после чего принимает ряд сердечных препаратов: рамилонг 10мг, бисопролол 5 мг, аспикард, а год назад назначили монокапс 20 мг. Ежегодно проходит лечение в стационаре по поводу ревм. артрита и нарушения сердечной деятельности. Недавно стал жаловаться на боли в области сердца. Сделали кардиограмму: ишемия(почти всегда) и брадисистолия, хотя всегда нормасистолия. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина урежения пульса и опасно ли это? Возможно нужна коррекция дозы бисопролола(хотя принимает его достаточно давно)?
Причина урежения пульса в приеме бисопролола (целевой пульс 55-60 в мин). ПОЧЕМУ в схеме нет статинов?
Спасибо большое за ответ, Родион Владимирович! Показания холестерина всегда были в норме, но какое-то время он всё равно принимал статины: мертенил 5мг. Несколько дней назад он сдавал кровь на холестерин. Его значение: 3,2. Значит, я так понимаю, что приём статинов обязателен даже при хороших показателях холестерина?
Разумеется. Пациент после ИМ обязательно должен принимать статины. И неважно, какой уровень ОХ. Целевой ЛНП должен быть при этом <1,5-1,8 ммоль/л.
Спасибо огромное! Родион Петрович, ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. Такой препарат, как монокапс, можно принимать постоянно или следует делать перерыв?
Не факт, что он вообще нужен. Показание к нитратам - сохранение приступов стенокардии несмотря на оптимальную терапию.