Консультации / Педиатрия

Вазомоторный ринит у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Уже почти 3 месяца заложен нос в горизонтальном положении без выделения слизи. Каждая ночь-мучение. Бьет по носику, царапает его. Заложен нос поочередно- то правая, то левая сторона, в зависимости от того, на каком боку лежит. ЛОР вначале назначал виброцил, називин, затем дексаметазон с мирамистином. Сказал, что в правом ушке немного втянута перепонка. Лечение результатов не дало, лишь временный эффект. Мазок с носика показал pseudomonas aeruginosa, чувствительность к бактериофагу интести. ЛОР назначил его капать 2 недели. Прошло почти 2 недели, результат тот же- нос заложен в горизонтальном положении, а в вертикальном теперь иногда и свистит. Постоянно капаю физраствор в носик. Температура в комнате 20-22 влажность в пределах 55. Сказала ЛОРу, что не помогает, а он ответил, что вазомоторный ринит никто не отменял, на вопрос, что же делать, чтоб ребенок нормально дышал- ответил, капайте дальше бактериофаг. Зодак тоже назначали, он не помог. Подскажите, пожалуйста, как можно еще помочь ребенку? Влияет ли найденная палочка на наличие вазомоторного ринита?
Гейзерная инфекция и есть ваша главная проблема, поэтому и решать нужно начинать с нее. Проще всего провести сначала 10-дневный курс препарата изофра три раза в день, а затем сделать риноцитограмму. И если затруднение носового дыхания сохранится, а в риноцитограмме при этом не будет большого количества нейтрофилов, нужно будет делать ингаляции с горячим паром, которые и уберут отек слизистой носа