Консультации / Онкология

карциноидный синдром

10 лет назад был найден карциноид брыжейки тонкой кишки, был удален. Сейчас серотонин в крови 0.4 мкг\мл. Гастрин 1000 пг\мл. Мне поставили диагноз карциноидный синдром. Делали ЭГДС, колоноскопию, узи органов брюшной полости, брали биопсию из антрального и фундального отдела желудка и тощей кишки. Заключение - диффузное изменение печени, хронический гастрит, гиперплазия складок желудка, кисты тела желудка. На КТ поджелудочной железы- признаки округлого участка жировой плотности в проекции головки поджелудочной железы- локальный липоматоз? Какое обследование можно сделать чтобы найти карциноид? Признаки синдрома есть- водная диарея, рвота и тошнота, боли в животе, постоянно принимаю омез 20 мг в день, это убирает тошноту.
Здравствуйте. Обнаруженное новообразование в поджелудочной железе скорее всего и дает карцинойдный синдром. Попробуйте сделать ЯМРТ для уточнения распространенности образования. Кроме того если возможно сделайте капсульную энтероскопию - это новая технология, при которой пациент проглатывает небольшую капсулу с камерой и фонариком. Можно увидеть тысячи изображений при помощи этой капсулы, поскольку она проходит через тонкую кишку, и эти изображения выводятся на экране. Множество заболеваний тонкой кишки (язвы, раковые опухоли, лимфомы, кровотечение, а также карциноидные опухоли) были выявлены именно с помощью капсульной энтероскопии. Советую определить хромогранин А - является протеином, вырабатываемым карциноидными опухолями применяется для предсказания дальнейшего течения болезни. Уровни хромогранина А в крови соотносятся с размером опухоли (что известно как опухолевая нагрузка).
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. У меня признаки синдрома уже 5-6 лет. Я узнала где делают сцинтографию соматостатиновых рецепторов. Скажите что лучше делать, сцинтографию или капсулу? На КТ вот что написано - в верхне-наружных отделах головки железы отмечается округлой формы участок жировой(-97 едН) плотности, с четкими контурами, сечением 9х8 мм. КТ было 2 года назад. Я пробовала лечение октреотидом-депо 1 раз в 28 дней, боль в животе исчезла, диарея тоже, но тошнота и рвота остались. Поэтому лечение прекратила, делала укол всего 2 месяца. Как вы считаете , необходимо ли его продолжать? Диагноз мне поставили в ЦНИИ Гастроэнтерологии в Москве только по серотонину. Вы считаете , что у меня карциноидн ый синдром? Спасибо огромное.
Начать надо с КТ/ЯМРТ брюшной полости. По поводу соматостатиновых рецепторов - исследование даст скорее всего "подсветку" на поджелудочной железе... А лечение зря прекратили. По поводу карцинойдного синдрома - определите количественное содержание серотонина или его основного метаболита - гидрооксииндолуксусной кислоты (5-ГИУК) в плазме крови или в моче.