C 56 умеренно-дифференцированная эндометриоидная аденокарцинома яичника

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте, доктор. У меня вопрос. В конце января была лапароскопия, в результате которой удалили правый яичник с кистой, в которой было образование С56 (умеренно- дифференцированная эндометриоидная аденокарцинома яичника). В смыве из брюшной полости клетки злокачественности не найдены. КТ грудной, брюшной полости и МРТ органов малого таза без патологий. СА 125 - 38,70, СА 19-9 - 21,30, РЭА - 3,68. Получается, что кисту с образованием удалили, нигде ничего не обнаружили, но хотят удалить все остальное (матку, левый яичник и сальник) или сделать органосохраняющую операцию. Подскажите, пожалуйста, зачем. Ведь если удалили опухоль и она не распространилась, разве мне просто не показано наблюдаться и делать сопутствующие анализы? Зачем ложиться на операцию? Ради перестраховки? Какие в моем случае действия? Я в панике!!! Мне 36. Детей нет, но планирую. Перед лапароскопией сдавала колоно и гастроскопию, все анализы хорошие были, только онкомаркеры немного повышены. Заранее благодарю за ответ!

Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Объем операции выполненный при данном гистологическом заключении не полный. Помимо смывов необходимо резекция контрлатерального яичника со срочным гистологическим исследованием, мультифокальная биопсия брюшины или мазки-отпечатки со всех флангов, возможно лимфаденэктомия при визуально увеличенных л\узлах, удаление большого сальника. Это рекомендации всех онкологических обществ (RUSSCO, ESGO, NCCN). Отсутствие клеток в смывах не дает гарантии. Хирургическая тактика, направленная на сохранение детородной функции, возможна при определенных критериях и только при высокодифференцированной опухоли и IA стадии. Хотелось бы увидеть полное гистологическое заключение с описанием инвазии опухоли. После чего, я смогу полно ответить на вопрос "что делать?".

анонимно
Здравствуйте. Высылаю данные гистологического исследовани, а также эпикриз с первой операции, при которой была обнаружена опухоль.

Козлова Екатерина Николаевна
Здравствуйте. Учитывая длительный анамнез заболевания, гормональное лечение(эндометриоз при неправильном лечении может провоцировать развитие ЗНО матки и яичников) , множественные очаги эндометриоза и спаечный процесс ( нельзя исключить , что это могут быть mts импланты), неполный объем операции и лечение я бы рекомендовала выполнить максимально полный объем операции. К сожалению, вопрос о реализации репродуктивной функции может носить фатальный характер для Вас. Необходимо как можно раньше выполнить хирургическое лечение и сдать анализ крови на генетическую мутацию в гене BRCA 1/2. По результату гист.исследования Да, это IA стадия, но не зная,что может быть в сальнике, спайках, очагах эндометриоза по брюшине и другом яичнике, нельзя говорить о возможности органосохрагяющего лечения. Удивляет тактика моих коллег в онкобольнице ?! С наилучшими!