Консультации / Терапия

Спленомегалия при беременности 36 недель

Здравствуйте! Я беременна, срок 36 недель на настоящий момент. Недавно (16.02.18) делала узи ОБ, т.к. немного тянуло правый бок (у меня хр.холецистит). Результат узи: печень размеры не увеличены, контуры ровные, эхогенность повышена, ворота вена 11 мм., селезеночная вена 9 мм. Желчный пузырь 67×21 мм с перекрутоМ в ср.отделе, стенки 2,3 мм, содержимое гомогенное, камней нет. Холедох 6,3 мм, стенки 2 мм, ровные. Поджелудочная железа: головка 19 мм, тело17мм, хвост 19 мм. Границы четкие, контуры ровные, структура однородная, эхогенность средняя. Селезенка: размер 141×50 мм, контуры ровные, эхоструктура однородная, эхогенность средняя. Врач узи поставил хр.холецистит и Спленомегалия. Последний ОАО от 22.02 гемоглобин 92, гематокрит 25, эритроцитов 3,87,тромбоцитов 170, лейкоциты 11,9, СОЭ 40. Мой гинеколог выписал железо от анемии, по поводу Спленомегалии сказал к терапевту. Селезенка меня сильно не беспокоит, просто хотелось бы узнать, насколько все серьезно у меня. Мне рожать через 2 недели. Стоит ли сделать еще одно узи для контроля? На моем участке сейчас грамотного терапевта нет, боюсь что до родов к другому не успею попасть.
Добрый день. Никаких особенных данных за хронический холецистит нет: есть изменение формы (это врожденное состояние, которое уже не изменится). возможно, ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), но при беременности на вашем сроке это вариант нормы. Размеры селезенки по верхней границе нормы, но УЗИ не самый точный метод исследования, поэтому учитывая, что вас ничего не беспокоит, общий анализ крови в относительной норме (за исключением легкой анемии беременных), можно об этом не беспокоиться. Для контроля лучше делать УЗИ после родов. Сейчас оно будет не показательно.