анонимно, мужчина, 28 лет
Вот уже год постоянно опухает и краснеет нос, то сильнее, то слабее, от чего это зависит - не понятно. Эпицентр - по бокам кости носа, на 1 см ниже переносицы. Нос дышит идеально. Был у лора, по снимкам посмотрел, говорит - здоров. Был у невролога - говорит что в районе носа нет крупных артерий и вен, и никакой остеохондроз или что то подобное тут не причем. Был у аллерголога - есть легкая аллергия на пыль, но проявляется она совсем по другому - от пыли появляются сразу слезы и сопли, а у меня этого вообще нет, да и уборка дома очень часто. Я уже не знаю к кому идти, и тут вспомнил, что у меня есть синдром сухого глаза, уже лет 5, и сухость в носу. Может это какая то проблема со слезными каналами, которая дает вот такое опухание носа?
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович
офтальмохирург
Добрый день! Синдром «сухого» глаза не дает отека носа. Скорее наоборот, проблемы носоглотки привели к изменению строения слезной пленки (синдрому «сухого» глаза). В данном случае все же стоит обратиться к лор-врачу и врачу-аллергологу.
анонимно
Здравствуйте, и у лора и у аллерголога я уже был. Лор сказал что есть отечность слизистой, и гипертрофия носовых раковин, но обьяснить почему - не может, говорит что может это невралгия, а невролог в свою очередь говорит что никакие невралгические заболевания не могут дать опухание носа. Я уж не знаю к кому еще идти? эндокринолог?
Красуцкий Виктор Иосифович
Добрый день! В данном случае Вы можете попробовать проконсультироваться с эндокринологом, а также с иммунологом.