Консультации / Педиатрия

Ревакцинация пентаксимом

Ситуация в следующем: есть 2 ребенка, обоим по 2,2 года, в период с 6-12 месяцев начата вакцинация пентаксимом. 1,2 дозы с Хиб компонентом, 3 доза без Хиб комп. Сейчас необходима ревакцинация. Т.к. дети наблюдаются у разных врачей, подходы разные. Первый педиатр настаивает на ревакцинации инфанриксом (т.к. в городе нет пентаксима) и отдельно живые капли полиомиелит, но тогда теряется Хиб комп., т.к. в поликлинике его тоже нет. Педиатр настаивает, что Хиб комп уже и не нужен. Второй педиатр предлагает сделать пентаксим, как появится, и через полгода - капли полиомиелита. Т.е. полио 5ый раз. Действительно ли Хиб комп уже не нужен, вроде по инструкции даже должен быть? Безопасна и необходима ли дополнительная доза полио в виде капель? Как правильнее поступить?
Здравствуйте, должна быть проведена ревакцинация с Hib вакциной Пентаксим и через 45 дней 5 й раз -вакцинация капли полиомиелита ( 2я ревакцинация).