Консультации / Аллергология и иммунология

Делать прививки или нет

Добрый день! У меня сейчас встал вопрос ребром относительно вакцинации детей. Очень много доводов в противовес прививкам, особенно АКДС. хотелось бы узнать Ваше мнение- стоит ли делать ребёнку прививки? У нас нет противопаказаний, но в целом, вред от прививок превышает пользу, согласны ли Вы с этим? Может стоит придержаться каких -то возрастных ограничений? Заранее благодарю за ответ.
Прививки делать нужно. Вы выбираете не те источники информации, к сожалению. Всемирный опыт говорит о том, что известная и доказанная (то есть, это не предположение, а факт, уже не требующий доказательств, их и так достаточно) опасность от инфекций многократно выше потенциальной (возникающей в крайне малом количестве случаев, до сих пор нет убедительных доказательств связи прививок с большим количеством болезней, про которые говорят антипрививочники) опасности вакцинации. Инфекции, от которых разработаны вакцины, потенциально смертельны или могут привести к инвалидизации. К сожалению, в нашей стране вакцинация - сугубо добровольное мероприятие. Люди, которые по незнанию или каким-то другим причинам отказываются от вакцинации, подвергают опасности своих детей и других, которым она противопоказана. Национальный календарь прививок составляется с учётом мирового опыта, и прописанный возраст вакцинации - в том числе немаловажный фактор. В любом случае, ребёнок Ваш и ответственность за Ваше решение только на Вас.