Консультации / Гастроэнтерология

ДЖВП

Добрый день! На протяжении двух месяцев по вечерам беспокоила тяжесть после еды и боль во всех отделах живота при надавливании, плюс иногда кололо в правом подреберье. Прошла Фгдс -поверхностный гастрит, УЗИ показало перегиб желчного и застой желчи с пристеночной взвесью. Врач назначила пропить урсосан, но после него стала просыпаться ночью от болей в животе и дискомфорта. Затем было назначено: Хофитол, Разо, Дюспаталин и Фестал. После начала приёма начали беспокоить боли в желудке, колики в кишечнике и периодически боль в животе по ночам. Можно ли чем-то заменить хофитол? Думаю, что боли и колики вызывает он
Добрый день. Поверхностный гастрит это часто вариант нормы, который не требует никакого особенного лечения. Но часто боли в эпигастрии, тяжесть после еды, дискомфорт и так далее вызываются функциональным заболеванием - функциональная диспепсия. Часто на ФГДС никаких изменений нет,а вот жалобы есть, и значительные. Обычно в этом случае лечат совместно гастроэнтеролог и психотерапевт или гастроэнтеролог, но с использованием соответствующих средств (афобазол, адаптол и так далее). Попробуйте обсудить это с вашим лечащим врачом. Боли в животе, колики могут быть признаком другого функционального заболевания - СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Хофитол - достаточно безобидный травяной препарат, который мягко провоцирует отток желчи из желчного пузыря, но если есть подозрения, что проблема с кишечником связана именно с ним, то лучше его отменить вовсе.