Консультации / Проктология

полипоз

Здравствуйте доктор! Недавно у меня обнаружили семейный дифузный полипоз. Полипы расположены по всей толстой кишке 0.7-1 см.. Мне было предложено в госпитале сделать операцию по удалению толстого кишечника но я отказался так как видел на протяжении 15 лет как мучилась мать (аналогия заболевания). Так вот у меня вопрос читая статьи в интернете могу я оттянуть время альтернативным лечением например принятием чистотела, соблюдением диеты и т.д. Заранее спасибо. С уважением алексей
Здравствуйте. Диффузный семейный полипоз является предраковым заболеванием, и если в ходе наблюдения при фиброколоноскопии заболевание не вызывает сомнений и подтверждается аденоматоз (наличие аденоматозных полипов), то следует принять тот факт, что менее рискованно - удалить толстый кишечник, чем при прогрессировании полипоза получить перерождение полипов в рак. Поэтому основной способ лечения этого заболевания – хирургический – удаление всего толстого кишечника. К сожалению это единственный выход предотвратиь риск развитя рака. С уважением, врач консультант здоровье@mail.ru, Головко Евгений Борисович