анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обратиться. Уже 2 месяца у меня безболезненно увеличены лимфоузлы. Началось все с одного подчелюстной, я сразу забила тревогу и обратилась к терапевту. По назначению врача я пропила антибиотики, а потом противовирусный препарат, на размер узлов это никак не повлияло. Постепенно количество лимфузлов увеличивалось, 3 раза делала УЗИ. Всегда была отрицательная динамика (появлялись новые), но размеры не привышают 2 см. В данным момент увеличение есть и шейных, и подмышечных, и паховых (до 1см). Направляли к онкологу, но там сказали, что узлы слишком маленькие и биопсию взять не могут. Много раз сдавала общие анализы крови. Почти всегда нет никаких отклонения кроме увеличения лимфоцитов и уменьшения нейтрофилов, но в некоторых анализах и они были в норме. Биохимия в норме, кроме билирубина, его показатели превышают 23. В УЗИ заключениях сказано, что структура узлов неизменная и кровоток не нарушен. Из дополнительных симптомов только периодеческое повышение температуры до 37 (в вечернее время). Сдала кровь и на инфекции (прикрепляю результаты). Сами узлы абсолютно безболезненны, довольно плотные, но не как камень.
Очень прошу вашей помощи! Все это время безумного переживаю и нервничаю, просто не нахожу себе места...Какие ещё анализы нужно сдать? Возможно ли при таких размерах сделать пункцию или биопсию? И симптомом каких болезней они могут быть. Заранее огромное вам спасибо!
Отвечает Ибраев Максат Асанович
онколог-хирург
Здравствуйте. Все перечисленные лимфоузлы доступны как пункции, так и биопсии. Рекомендую начать с пункции самых крупных лимфоузлов. Сделайте рентген легких. Если ваши специалисты не смогут дать ответ, цитологические стекла можно направить в другое крупное учреждение