Консультации / Хирургия

Диастаз мышц живота

Здравствуйте уважаемый доктор! После родов (кесарево сечение), у меня разошлись мышцы живота (диастаз). Была у нескольких хирургов. Один сказал, что у меня диастаз белой линии живота и небольшая пупочная грыжа. Другой сказал, что просто диастаз.. Пуп у меня действительно выпирает, но не так сильно.. Два хирурга поликлиники сказали, что нужно срочно делать операцию, потому что могут сдвигаться внутренние органы и могут в дальнейшем быть проблемы с сердцем и лёгкими.. А два практикующих хирурга, сказали, что ничего страшного, можно и подождать, только живот будет отвисать при подъеме тяжестей.. Кроме того, рекомендовали делать физические упражнения, чтобы накачать пресс, а какие именно:не сказали, а порекомендовали смотреть в Интернете.... И у меня такие вопросы: действительно мне можно делать физические упражнения и какие именно? Не повредит ли это мне? В интернете много разной информации на этот счёт, но не везде она может быть верной и я боюсь себе навредить.. Кроме того, до сих пор ношу ребёнка на руках, поднимаю его, а он уже весит чуть больше 13 кг., может ли от этого становиться хуже? И вообще так ли необходимо перед операцией накачивать пресс? И ещё вопрос: я поправилась после того, как прекратила кормить грудью, где-то на 8 кг., нужно ли будет перед операцией сбрасывать лишний вес? И что бы Вы вообще мне могли порекомендовать? Заранее благодарна за ответ С ув. Ольга
Здравствуйте. Ольга, я не спортивный врач, чтобы рассказывать какие упражнения Вам делать. Делайте обычную физзарядку. Диастаз диастазу рознь. Мне нужны размеры, т.е. насколько сантиметров расходятся мышцы. Если не более 5 см, то можно и подождать с операцией. После родов диастаз обычно проходит самостоятельно. Если нет, то вопрос об операции решается индивидуально. Здоровья Вам.
Здравствуйте уважаемый Андрей Сергеевич! Большое спасибо за ответы, но у меня ещё имеются вопросы к Вам по моей проблеме, если Вам не сложно будет ответить. Как я уже писала Вам, я была на приеме не у одного врача, а 4-х специалистов: и у платных, и у бесплатных... Но ни один из них не измерил расхождение мышц... Скажите, пожалуйста, каким образом это можно измерить? Как точно определить, есть ли у меня пупочная грыжа или нет? Может мне нужно сделать УЗИ брюшной полости или какие-либо другие исследования пройти? И ещё вопрос: не пишите мне какие именно физ упражнения, но подскажите, на мышцы пресса можно давать нагрузку, делая упражнения, или нет? Если я поднимаю ребенка и ношу на руках (вес 13 кг) от этого хуже или ничего страшного? Заранее благодарна за ответ С ув. Ольга
Есть грыжа или диастаз - это можно узнать и померить размеры на УЗИ. Нагрузку на мышцы брюшного пресса давать можно, но незначительно. Более точную консультацию я могу Вам дать, если все посмотрю сам. Но увы...