Консультации / Дерматология и косметология

Похоже на экзему

Здравствуйте! Второй год каждую зиму и продолжается почти до лета. Кожа косточек на одной руке воспаляется и краснеет, потом появляются маленькие прыщики которые чешутся и вскоре покрываются болезненной коркой. Дальше начинают распространятся на кисть и пальцы рук. В прошлом году в конце болезни появились и на второй руке. В этом году опять началось заново. Аллергии нету, уже проверялся у аллерголога это не его. Скажите пожалуйста что это может быть и с чем связано?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас развился экзематозный процесс на кистях. Экзема обостряется при стрессе, изменении климатических условий, и имеет склонность к хроническому течению. А у Вас, как раз, сыпь существует два года и обостряется зимой, что свидетельствует об экзематозном процессе. Поэтому, лечение должно быть комплексным. Необходимо придерживаться следующих рекомендаций: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную (обсудить с близкими те виды домашней работы, где они могут помочь – мытье посуды, уборка и т.д.) • Если нет посудомоечной машины, то рекомендую ее приобрести • Следует избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т.д.) • Если Ваша работа связана с агрессивными веществами (бензин, машинные масла и др.), то ее нужно сменить • Лучше применять для мытья рук мягкое мыло без запаха • При сильном обострении сыпи при мытье головы шампунем нужно использовать одноразовые перчатки • Также нужно в кратковременном режиме использовать одноразовые перчатки при контакте со стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды, чистящими средствами и т.п. • Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки • Необходимо регулярно увлажнять кожу кисте – сделать это ежедневным ритуалом, как чистка зубов • В качестве наружной лекарственной терапии применить крем Элидел тонким слоем 2 раза в сутки в течение 3 недель, затем Лостерин крем до разрешения процесса • Обследоваться у гастроэнтеролога и невролога Будьте здоровы!