Консультации / Педиатрия

Кусочки пиши в кале у ребенка

Здравствуйте! Моей доченьке почти год и 2 месяца. До 6 месяцев были исключительно на ГВ, потом начали прикорм. Сейчас ест уже много чего, но еще не на общем столе, но и от груди не отказывается, кормлю. Достаточно часто в кале наблюдаю кусочки неперевареной пищи, в основном это например морковь или кусочки болгарского перца из супа, так как они яркого цвета и явно бросаются в глаза. Овощи в супе я разминаю вилкой, чтобы получилось не совсем пюре, а мелкие кусочки. В общем дочка умеет жевать, фрукты грызет сама и жует. Как-то наблюдала подобное, когда делала фруктовый салатик, порезав фрукты на мелкие-мелкие кубики. Видимо, не все разжевала, что-то так пролетело. В общем такое у нас бывает, достаточно часто, и я как-то раньше и не задумывалась, а патология ли это? Надо что-то предпринимать или это еще несовершенство пищеварительного тракта и всё еще придет в норму? Стул регулярный, 2-4 раза в день, кашицеобразный. Хотелось бы задать еще попутный вопрос, сколько воды (жидкости в принципе) должен выпивать ребенок в нашем возрасте? У нас дочка большая водохлебка, очень любит воду, компоты (домашние, недавно стали давать), детские чаи, пьет много, как мне кажется.
Здравствуйте! Непереваримость твердой клетчатки - норма до 3 летнего возраста. Старайтесь, такие овощи и фрукты измельчать, снимать твердую шкурку с яблок. Стул должен быть не чаще 2 раз в сутки. Возможно, перекармливаете, что происходит учащение дефекаций до 4 раз в день. Жидкость в возрасте 1-2 лет - 0,7 - 1 литр в сутки. С уважением, детский гастроэнтеролог Капустина Л.В.
Спасибо большое! Можно уточнить насчет количества жидкости, 0,7-1 литр это только питье (вода, компоты, чаи, или только вода) или сюда входит и например бульон из супа, молочко (после каши утром пьет, детское), а также грудное молоко?
Суп, молоко не входят. В идеале только вода. Компот 100 мл в день максимум.