Консультации / Неврология

Энцефалопатия

Добрый день доктор! Очень прошу проконсультировать меня по заключению МРТ. Я лет 10, по назначению врача принимаю конкор 2.5 мг. и хартил 1.25 мг.-было стойко повышено АД 140/90. Сейчас АД в покое 100-115/55-70. Жалобы-некая рассеянность, забывчивость, головокружение. Могут ли данные симтомы быть связаны с нарушениями в мозге? Стоит ли волноваться и повторять МРТ? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ваши ощущения обусловлены сниженным артериальным давлением, на МРТ проявления микроангопатии из-за нестабильного артериального давления. Вам нужно обратиться к терапевту и кардиологу, сделать СМАД, уточнить дозу гипотензивных перпаратов. С уважением, Жигалова Е.Н.
Спасибо! Нужно ли повторять МРТ? И опасно ли то-что описано сейчас?
Добрый день! Это состояние не угрожает Вашейжизни, но снижает крообращение мозга, стабильное АД должно быть на уровне 120-125 мм рт.ст. Мы не знаем уровень АД ночью - оно снижается или повышается? Поэтому сделайте СМАД и по его результатам обратитесь к кардиологу для уточнения терапии. Заранее без обследования разговаривать неэффективно. С уважением, Жигалова Е.Н.