Консультации / Онкология

Температура после химиотерапии

Здравствуйте! У нашего отца рак лимфоузлов, диагностирован 5 лет назад, после последней химии сильно ухудшилось, самочувствие, а предыдущие разы такого не было. Курс закончился 10 дней назад, все это время была температура. Вчера стало ещё хуже, началась рвота, также воспаленное горло, язык. Т.е. симптомы ангины либо Орви также присутствуют. Сегодня отвезли его к лечащему врачу, с надеждой , что оставят пол присмотром в больнице, т.к. состояние действительно тяжелое, темп. 38.5, очень слаб. Лечащий врач в госпитализации отказала, категорично обосновав тем , что с температурой точно не положит. Анализ оказался плохим, хотя через несколько дней после химии показатели были в норме, дали с собой два укола для поднятия лейкоцитов, вчера тоже делали дома, видимо не очень помог. Подскажите пожалуйста, правильно ли мы сделали , согласившись на отказ от госпитализации, и какие даль меры нам принимать по лечению отца? Насколько я знаю онкобольным , особенно после курса химиотерапии нельзя принимать многие препараты, в том числе и жаропонижающие... Заранее спасибо!!!
Здравствуйте. Это фебрильная нейтропения, по всей видимости. Сколько лейкоцитов? Лечить нужно, ели лейкоцитов мало, не только уколами для поднятия лейкоцитов, но и антибиотиками. Вы сами отказ подписали или нет возможности госпитализировать? Температура это не ОРВИ и не ангина, это фебрильная нейтропения. Нужно в больницу вводить антибиотики! Сослаться можете на рекомендации общества клинических онкологов: https://rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/2017/recoms2017_36.pdf