Консультации / Гастроэнтерология

Правила приёма препарата процедура Колоноскопия

Добрый день! 1) Гастроэнтеролог назначил приём Тримедата мне 3 раза в день по 200 мг. перед едой. Вопрос: За сколько времени до начала приема пищи его нужно принимать? Необходимо ли разжевывать препарат? 2) Терапевт направил на колоноскопию. Ни разу в жизни данную процедуру не делал. Выбрал в поликлинике по месту жительства под общей анестезией. Ваше мнение: насколько болезненная процедура? Подготовку буду выполнять Эндофальком. Мнение о препарате Ваше? При этом гастроскопию делал уже более 10 раз без анестезии с 2001 года. Каков риск прокола кишки? Спасибо заранее !!! 01.03.2018 г., г. Ярославль
Приветствую! 1 вопрос к гастроэнтерологу. Из общих знаний сообщаю, что обычно препарат перед едой принимается за 15-30 мин до еды. В инструкции по приему препарата определено: Таблетки Тримедат следует принимать внутрь, проглатывая целиком, не раскусывая, не разжевывая и не измельчая иными способами, а запивая достаточным количеством воды (оптимально запивать таблетки 2/3 стакана воды). 2 вопрос: Процедура может быть болезненной, в зависимости от анатомического строения, конституции, воспалительных заболеваний в брюшной полости, операций на брюшной полости ранее выполненных. Советую выполнять ее под седацией с пропофолом у эндоскописта, который на своем счету имеет более 1000 колоноскопий. Эндофальк - мягкий хороший препарат для подготовки, но действие его растянуто во времени, долго придется готовить кишку, чем другими активными препаратами - Фортрансом или Мовипрепом. Риск перфорации кишки около 0,17% (от 0,1 до 0,8% по данным разных авторов)