Консультации / Педиатрия

Нужно ли делать вторую ревакцинацию ипв до 6 лет

Здравствуйте! Вопрос по прививкам. Сыну в роддоме была сделана прививка от гепатита В, потом у нас был медотвод, в 5 месяцев сделали инфанрикс гекса, в 7 месяцев инфанрикс гекса, в год пентаксим, в 2 года 2 месяца ревакцинация пентаксимом. Теперь вопрос: когда нам делать вторую ревакцинацию от полиемилита: сейчас или же через 5 лет после первой ревакцинации? (Планировала делать ипв, но не понимаю по какой схеме, так как информация везде разнится) Или же лучше 2 ревакцинацию сделать опв? Когда и по какой схеме? (Переживаю за опв, так как есть младшая дочь, которая пока без прививок). Сыну сейчас 2 года 10 месяцев.
Здравствуйте! Вакцинация против полиомиелита проводится трёхкратно, с интервалом в 45 дней. Ревакцинация двукратно, с интервалом в 2 месяца. То есть, в Вашем случае не нужно ждать достижения 5летнего возраста. С уважением Олькова А.А.
Анна Андреевна, а какую прививку порекомендуете сделать ипв или опв? Есть ли риск заражения младшего непривитого ребёнка от старшего, привитого опв?
Здравствуйте! Извините, не уточнила по поводу вакцины. В Вашем случае можно только ИПВ, так как младшая доченька не вакцинирована. С уважением Олькова А.А.