Консультации / Урология

Водянка яичка

Здравствуйте. Прошел медкоммисию, не годен. Водянка яичка. В 2009г делал операцию на варикоцель мошонки. После операции появился водянка левого яичка. Вспомнил о ней в военкомате, при прохождении медкоммисиии. Насколько опасен водянка и нужно ли делать операцию? Сделал УЗИ, вот что написано: Яички не увеличены, левое яичко 4,4 * 2,0 см правое яичко 4,1 * 2,1 см контуры их ровные, яички расположены в мошонке, структура однородная, придатки яичек не увеличены, головка - 0,8 * 0,6 см, тело 0,4 см, структура однородная, контуры ровные. В головке правого придатка - эхонегативное образование 0,6 * 0,5 см, в головке левого придатка - эхонегативное образование 0,25 см. Вокруг левого яичка - свободная жидкость объемом до 30 мл. Вены гроздьевидного сплетения справа не расширены, слева не расширены. При цветовом допплероском картировании кровоток в яичках не нарушен, пиковые систолические скорости кровотока не превышают 15 - 16 см/сек. Заключение: кисты головок обоих придатков. Гидроцеле слева.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В данном случае это реактивная водянка после операции, такое бывает часто. Если не беспокоит и каждые 6 мес. делать узи - можно не трогать. Но это как бомба замедленного действия - переохлождение или травма, могут дать осложнения в виде разлитого воспаления. Решать Вам. С уважением Лешунов Е.В.