Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Добрый день! на этапе подготовки к беременности муж сделал спермограмму. Результаты: Срок воздержания, дни 4 Количество в 1 мл, млн 168 Объем эякулята, мл 3,5 Общее число сперматозоидов, млн 588 Цвет Бело-серый Живые сперматозоиды, % 92 Запах Специфический Лейкоциты в 1 мл, млн 2-3 Вязкость, см 0.4 рН 8 Время разжижения, мин 25 Морфологически нормальные сперматозоиды, % 20 Дефекты головы % Дефекты шеи % аморфная 10 наклоненная 9 макроголовка 4 асимметричная 7 микроголовка 3 тонкая 6 круглая 7 толстое основание 10 грушевидная 11 Дефекты хвоста 11 двухголовые сперматозоиды 2 Итого патологических форм 80 Подвижность сперматозоидов (а) активно-подвижные, % 30 (в) малоподвижные с поступательным движением, % 23 (а) + (в) 53 (с) непрогрессивно-подвижные 32 (d) неподвижные 15 Заключение: Нормозооспермия. Пиоспермия. МАР-тест: положительный. На что обратить внимание? Чем опасны патологические формы сперматозоидов? Какие дополнительные анализы необходимо сдать для установления причин пиоспермии? Опасно ли это? Муж анализы на инфекции не сдавал. Мои анализы на хламидии, ВПЧ, герпес, цитомегаловирус отрицательные, бактериальный вагиноз отсутсвует. Спасибо!
У мужа скорее всего хронический простатит. Обследование лечение надо пройти уролога.