анонимно, женщина, 33 года
Добрый день! Дочери на данный момент 3 года 11 месяцев. Из прививок - бцж, гепатит В(в роддоме), ККП, Полиомиелит (живая вакцина, капали в рот),Гепатит А (дважды). По разным причинам АКДС+гепатитВ+полиомиелит+хиб не получали ни разу. Сначала был метотвод, затем аллергия, до сих пор в анализе крови эозинофилы превышают норму. На гельминты, лямблии и проч. проверяли, ничего не обнаружено. Хотелось бы привить хотя бы от гепатита В и полиомиелита, т.к. АДС еще будут ставить в 6 лет. Но, к сожалению, полиемиелита отдельно инактивированной вакцины нет. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? Врач ОП сначала говорил, что акдс ставить уже поздно, ребенку почти 4 года. Можно привить только от гепатитаВ, теперь, всё же советует привить акдс дважды - Гекса, затем Пента, без последующей ревакцинации. Правильно ли будет привить ребенка в таком порядке? Защитит ли это от Гепатита В, полиомиелита, дифтерии?
Мы из Казахстана. Анализы прилагаются
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, вакцинация против коклюша проводится только до 4-х летнего возраста. Поскольку прошло уже много времени, то вакцинацию против ВГВ нужно будет начинать заново. И плановые прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита. Вакцинация будет состоять из 3-х прививок с интервалом 45 дней и ревакцинация через год, а для полио еще и вторая ревакцинация. Да, проведенная вакцинация будет защищать ребенка от этих инфекций.
анонимно
Напишите, пожалуйста, какими вакцинами и в каком порядке надо прививать? Можно ли ставить прививки, при показателях эозинофилов 7?
Щербакова Алла Анатольевна
Спланировать индивидуальный календарь для ребенка должен его врач, с учетом состояния ребенка и эпид.обстановки в регионе.