Консультации / Педиатрия

Не упустили ли мы сроки прививания

Доброго времени суток! Нам делали первую прививку пентаксим+гемофильная инфекция в возрасте 1.1, в ноябре 2017. До сих пор нам не делали повторно второй прививки пентаксима. Тоесть сказали время пока ещё позволяет сделать в течении 5-6 мес, вторую прививку. Верно ли это??? В интернете находила информацию, что график после года 2/2/2/12.
Добрый день! При вакцинации ребёнка впервые прививкой Пентаксим в возрасте старше 1 года, данная вакцина с гемофильным компонентом вводится однократно! При второй, третьей вакцинациях и ревакцинации, вводится только Пентаксим, без гемофильного лиофилизата! Интервал между вакцинациями, как Вы правильно заметили, через 2 месяца. А интервал между третьей вакцинацией и реввкцинацией 12 месяцев. Но, Вы не переживайте, сроки могут и удлиняться, вакцинация не потеряет значения при этом. Вам нужно тогда выяснить, по какой причине откладывают вакцинацию. Бывает, что данная вакцина отсутствует в городе, или даже на территории страны. С уважением Олькова А.А.