Консультации / Терапия

Высокая температура Кашель

Добрый день. Сейчас нахожусь в отпуске в горах Сербии. Местное население плохо понимает по английски. Посетить врача не получилось( Второй день держится температура 38,5- 39. Вчера с утра была температура 37,4, к обеду поднялась до 39, заболела горло, выпила парацетамол 3 раза за день по 1 таблетки (500), когда температура превышала 38,5. Прополоскала горло мирамистином. На следующий день утром была температура 38,5, опять выпила парацетамол, побрызгала горло Тантум Верде, помазала горло йодом. Вечером температура поднялась до 39. Был с собой Ибуклин, выпила его. Появился сухой громкий кашель. Соплей нет, но у меня хронический синусит, на всякий случай выпила Синупрет по 2 таблетки 2 раза в день и брызгаю назонексом (прописал лор 2 недели назад). Купила какой- то местный препарат (сироп) для отхаркивания. Можете посоветовать что купить из лекарств, хотя бы на первое время. Желательно несколько аналогов и не русского производства, т. к. тут может не быть таковых. В России буду только через 5 дней. Спасибо.
Добрый день. Скорее всего, у вас ОРВИ, но нужно исключать очно острый бронхит, воспаление легких и так далее. Обычно для этого требуется осмотр, прослушивание и рентген легких (желательно и в боковых проекциях). Если есть возможность, лучше обратится к местному доктору: у вас должна быть медицинская страховка, хотя бы отчасти она покроет траты. Пока ведите себя так, словно это ОРВИ: часто отдыхать, не переохлаждаться, много пить (чай, компоты, морсы, травяные отвары и так далее), температуру лучше не сбивать до 38.5-39 градусов, если нормально себя чувствуете при этом (без судорог, болей и так далее) - так лучше сработает иммунитет (если сбивать - ибуклин, нурофен или парацетамол). Если есть с собой - можно начать курсом противовирусное (виферон суппозитории и так далее). Назонекс и Синупрет не нужны без симптомов: они подсушивают, а вам лучше наоборот - увлажнять слизистые (промывание любыми солевыми растворами - можно сделать самостоятельно из йодированной соли и воды или купить аналоги аквамариса, аквалора и так далее). Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, отхаркивающие не нужны, пока будет сухой и надсадный кашель: вы так только сильнее травмируете слизистую бронхов.