Консультации / Педиатрия

Аденоиды и аллергия

Ребёнку почти 4 года. Прошлым летом начали посещать сад и начались постоянные простуды. 2-3 недели посещения - и болезнь. Уже продолжительное время наблюдаемся у аллерголога, но пока точно не выяснили, на что аллергия. В октябре была сильная крапивница. ОРВИ постоянно, отиты пару раз. В декабре лор поставил аденоиды 2-3 степени, ближе к 3-й (смотрел эндоскопом). Пролечились месяц стандартно: протаргол 2 недели, изофра 7дней, потом назонекс, сингуляр весь месяц. Аденоиды чуть уменьшились: между 2 и 3 ст. ЛОР назначил продолжать назонекс ещё месяц. Дыхание носом улучшилось, ночью ушёл страшный сап. Но рот приоткрывает во сне часто. Назонекс 2 дня не канала, сдали риноцитограмму, что вы можете сказать по результату анализа? Сейчас решила прокапать софрадекс (уже заканчиваем), потом хочу свечи виферон и ингаляции с интерфероном. Судя по анализу, полагаю, что проблемы с аденоидами в большей степени из-за аллергии? Или все-таки присутствует затяжная инфекция? Стоит ли прдолжать лечение с интерфероном или вернуться к назонексу? Спасибо.
К вопросу приложено фото
По данным риноцитограммы, ринит у вас не аллергический, а инфекционный, и учитывая то, что ЛОР принял его за аллергический (раз уж назначил назонекс), то скорее всего инфекция эта вирусная. Вам нужны просто ингаляции с интерфероном курсом как минимум 15 дней. после чего риноцитограмму нужно будет повторить вне зависимости от состояния ребенка
Иван Васильевич, ещё такой вопрос. В декабре сдавали мазок на флору. В зеве выделен s pyogenes IV степени. Педиатр сказала, что лечения не требует (ребёнок в тот момент чувствовал себя хорошо). Только когда заболеет, с этим результатом ЛОРу показаться. Действительно ли нет необходимости в лечении? IV степень это много или мало? Спасибо за консультацию.
На самом деле лечение по поводу обнаружения стрептококка ребёнку и в самом деле не требуется, однако этот стрептококк мог попасть к ребёнку от проживающих с ним под одной крышей взрослых которые являются носителями этой инфекции, причём часто бессимптомно. Так что скорее всего вам придётся так же сдавать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам и при обнаружении стрептококка пройти курс антибиотиков