Консультации / Психология и психиатрия

Как приучить особого ребенка проситься в туалет

Здравствуйте.Ребенку 8 лет,ДЦП,умственная отсталость,школьная программа рассчитана на олигофрена.Не говорит,не ходит и не сидит.Пытаюсь приучить проситься в туалет.Раньше он звуками иногда просился "По большому". Теперь перестал проситься. Когда спрашиваешь его хочет он или нет,то в ответ мотает головой,"говорит" нет.Но через 5 минут может уже быть мокрым. Раньше если хотел,то говорил Ага-как да.Теперь только мотание головой.Все дела делает "в тихоря",и звука не подает. Руки опускаются,сил нет.Как его приучить проситься?
Добрый день! Вам невероятно трудно, Вы устали. Думаю, этот вопрос Вы уже задавали врачам, которые наблюдают ребенка. К сожалению, мне трудно чем-то обнадежить. Ведь за ощущение позывов в туалет отвечает все тот же головной мозг и вся нервная система. А так как именно с этим проблемы....то может быть, сигналы от органов плохо поступают и "расшифровываются" мозгом. Это Вам лучше об'яснит невролог, дефектолог или нейропсихолог. Однако, радует то, что ребенок уже как-то вам "сигнализировал" об этих процессах, а значит, какое-то ощущение и понимание появилось. Просто долго и терпеливо попытайтесь следить и хвалить, если получилось. Сил Вам. Светлана.